1428
Tischlampe mit Cameoschirm. Kralik.
Wilhelm Kralik & Sohn, Eleonorenhain, um 1920. Böhmen. Signiert "D'Aurys".
Schirm aus farblosem, mattiertem Glas mit gelben Kröseleinschmelzungen und purpurfarbenem Überfang; Bronze. H 45,5 cm.
Am Rand vierfach gekniffener, verstellbarer Glockenschirm mit geätzten Eichenblättern und Eicheln (L 13 cm). An elegant geschwungenem Leuchterarm mit Blattzier sowie einer aus dem Arm wachsenden Blume, ovaler Fuß mit Floralrelief. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft).
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:29 uhr
Zuschlag 280,00 €