2415
Lithophanielampe mit Blaumalerei| siehe Nachtrag. Schierholz.
Stempelmarke, ab 1972.
Unterglasurblaue Malerei, polychrome Aufglasurmalerei, Goldstaffage. H 56 cm.
Zwei um einen Baumstamm als Schaft tanzende Paare, rocaillereliefierter, blütenbelegter Lampenschirm mit 4 Lithophaniebildern, blütenbelegter Rocaillefuß. Elektrifiziert (Funktion nicht geprüft). Partiell minimale Bestoßung am Belag.
| Nachtrag vom 26.02.23: Kopf einer Tänzerin mit geklebtem Ausbruch.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 18:26 uhr
Verkaufspreis 180 €