617
Tabakdose. Wohl Iserlohn.
18. Jh.
Messing, Deckel und Boden geprägt, Wandung graviert. 3 x 16,5 x 5 cm.
Auf dem Scharnierdeckel und dem Boden niederländisch beschriftete Szenen mit rauchenden Kaufleuten am Tisch und Hermes sowie Paradiesvögel in Kartuschen bzw. Figuren, darunter Venus(?). Wandung mit niederländischer Gravur und vegetabilem Ornament. Geringe Risse am Scharnier, Alters-/Gebrauchsspuren.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 14:43 uhr
Zuschlag 195,00 €