2636
Barocker Fayence-Walzenkrug mit Klosterarchitektur.
Pinselmarke B. 18. Jh.
Weiß glasiert, Bemalung in Mangan und Blau. H 23,5 cm.
Zylinderkrug mit strichverziertem Bandhenkel. Schauseitig eine Häusergruppe zwischen geschwämmelten Etagenbäumen. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, undeutlich graviert "[...] 1804", Zinnstandring. Partiell leichte Glasurdefekte und -bereibungen, Zinn mit Alters- und Gebrauchsspuren.
Limit 130 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:24 uhr
Zuschlag 130,00 €