2641
Thüringer Fayence-Walzenkrug mit Hirsch.
Ungemarkt, wohl Erfurt. 18. Jh.
Weiß glasiert, polychrome Bemalung mit Scharffeuerfarben. H 27 cm.
Zylinderkrug mit spiralverziertem Bandhenkel. Schauseitig ein schreitender Hirsch in stilisierter Landschaft. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker. Partiell minimale Glasurdefekte und -bereibungen, Altersspuren und Defekte am Zinn, Zinnstand fehlt.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:27 uhr
Zuschlag 280,00 €