2644
Süddeutscher Fayence-Enghalskrug mit Vögelesdekor.
Ungemarkt, wohl Nürnberg. 18. Jh.
Kleisterblau glasiert, Bemalung mit Streublumen und Vögeln in Kobaltblau. H 30,5 cm.
Kugelbauchkrug mit godronierter Wandung, quergerilltem Enghals und Zopfhenkel mit Mittelsteg, Rundfuß. Profilierter Zinndeckel mit Kugeldrücker, Zinnstandring. Partiell Glasur berieben und leicht bestoßen, am Stand geklebt, Zinn mit Altersspuren und Reparaturen.
Limit 460 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:28 uhr
Verkaufspreis 460 €