2538
"Schuhbinderin" und "Froschkönigin". Rosenthal.
Marke Kunstabteilung Stammwerk Selb, um 1950 und ab 1975.
Polychrom bemalt, 1x goldstaffiert.
1x Modell-Nr. 1770, Entwurf 1947 von Fritz Heidenreich: kniende, sich die Spitzenschuhe bindende Ballerina (H 25,5 cm). / 1x Modell-Nr. 1793, Entwurf 1948 von Lore Friedrich Gronau: vor einem Frosch mit goldener Kugel stehende Prinzessin (H 20,5 cm). Krone des Frosches und der Prinzessin restauriert.
Limit 120 €
• LIVE-Auktion beginnt in -629 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 19:47 uhr
Zuschlag 160,00 €