256
2 reich marketierte Schatullen.
2. Drittel 19. Jh.
Palisander bzw. Maserholz furniert, je mit Marketerie aus Ahorn bzw. anderen Hölzern. 12,5 x 29 x 20,5 bzw. 7 x 30 x 13,5 cm.
Scheinkassettierte Näh-Schatulle mit Schmetterling in zentralem Rautenkranz. Im Scharnierdeckel ein Spiegel sowie innen herausnehmbare Fachung mit Spulen über 2 Fächern. /
Oblonge Schatulle mit feinem Ornament auf dem Scharnierdeckel. Geringe Furnierschäden, 1x schwergängige Fächer.
1 Schlüssel.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 11:07 uhr
Zuschlag 190,00 €