2603
Westerwälder Noppenkrug.
18. Jh.
Graues, salzglasiertes Steinzeug, kobaltblau bemalt. H 26,5 cm.
Enghalskanne mit Kugelbauch und 7 Reihen aufgelegter Rosetten, abgesetzter Hals mit Löwenfratze und abgesetzter Rundstand, gekehlter Bandhenkel mit eingerolltem Ansatz. Ergänzter Zinndeckel mit Muscheldrücker, gepunzt. Am Henkel leicht bestoßen, Mündung und unterer Henkelansatz fein rissig.
Limit 260 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 20:05 uhr
Zuschlag 260,00 €