Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Gotische Madonna

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

703

Gotische Madonna
Weichholz polychrom gefasst und teils vergoldet. 15. Jh. H 60,5 cm. 3,1 kg.
Vollplastische Standfigur der gekrönten Maria im ausgeprägten gotischen Schwung. Mit ihrer Linken hält sie das nackte Jesuskind, das seinen Arm liebevoll in den Nacken der Mutter gelegt hat, während sie mit der Rechten ihm einen Apfel reicht. 1 Unterarm Jesu fehlt, Fehlstelle an der Plinthe und am Gewandsaum, 1 Trockenriss unten, sonst minimale Trockenrisse, minimale Anobienspuren, Fassung übergangen und berieben.

Limit 3900 €

• LIVE-Auktion beginnt in -414 Tagen
• Aufrufzeit: 02. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:15 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis