2310
2 barocke Kelchgläser. Lauenstein.
Ungemarkt, Mitte 18. Jh.
Farbloses Glas, Goldstaffage. H 18 cm, H mit Deckel 24 cm.
Konische Kuppa mit eingestochener Luftblase im massiven Boden, Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, hutförmiger Fuß mit umgeschlagenem Rand; Abriss; 1x mit originalem Knaufdeckel. Schauseitig jeweils ein fein graviertes Wappen (1x mit einem Fuchs und 1x mit waagerecht geteiltem Wappenschild), verso jeweils ein bekröntes Monogramm ("LvB" und "BvM"), Goldrand.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -517 Tagen
• Aufrufzeit: 23. | Jun 2023 | voraussichtlich 09:35 uhr
Zuschlag 700,00 €