3240
SCHOWKUNENKO, Oleksij Oleksijowytsch zugeschrieben(1884 Cherson - 1974 Kiew)
Herbstwald
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
88 x 133 cm.
Rückseitig kyrillisch bezeichnet.
Schowkunenko, Bildnis- und Landschaftsmaler. Studierte an der Kunstschule in Odessa. Schüler von Kyriak Kostandi. 1917 an der Akademie in Sankt Petersburg. 1926-1935 Lehrtätigkeit in Odessa. 1935-1963 Professor am Kunstinstitut in Kiew. Werke in Mussen von Cherson und Kiew, erhielt diverse Auszeichnungen * Partnerauktion Bergmann.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 13:24 uhr
Zuschlag 1800,00 €