3722
CUVILLON, Louis Robert de(1848 Paris - 1931)
Junge Orientalin mit Fächer
Aquarell, weiß gehöht. Signiert. Datiert: 1891.
Motiv circa 21 x 18 cm. Gerahmt & hinter Glas : 48 x 41 cm.
Passepartout, verglaster Profilrahmen.
Cuvillon, Bildnis-, Genre- und Landschaftsmaler, Aquarellist. Schüler von Louis Leloir, im Pariser Salon und im Salon des Aquarellistes, 1900 auf der Pariser Weltausstellung vertreten. Die wenigen biografischen Angaben sind teils unterschiedlich * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Benezit (2006), Thieme-Becker (1907-1950).
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -627 Tagen
• Aufrufzeit: 04. | Mrz 2023 | voraussichtlich 18:28 uhr
Verkaufspreis 180 €