Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Varia(ISH) Porzellan-Uhr mit Amor und Tauben

96. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   5. | 6. | 7. März 2020

3928
Porzellan-Uhr mit Amor und Tauben
Meissen.
Knaufschwerter, 1 Schleifstrich, 1. H. 19. Jh..Modell-Nr.: F 36.1775-1779.ACIER, Michel Victor (1736 Versailles - 1799 Dresden)
Polychrom bemalt, goldstaffiert.30,5 x 28 x 13 cm.
Im Stil des Empire gestaltetes Uhrgehäuse mit Blütengirlanden und einem Taubenpaar als Bekrönung. Neben dem Gehäuse ein sitzender Amorknabe mit Fackel und Köcher. Auf rechteckigem Sockel mit vier Füßen. Mit modernem Uhrwerk. Bestoßungen an Pfeilen des Amor sowie an den Blüten, Bogen des Amor bestoßen, verso Ausbruch an der Öffnung für das Uhrwerk.

Limit 800 €

• LIVE-Auktion beginnt in -1512 Tagen
• Aufrufzeit: 07. | Mrz 2020 | voraussichtlich 18:33 uhr
Zuschlag 1500,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis