Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Barock-Amorettengruppe: Die Lotterie

105. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   2. | 3. | 4. März 2023

2138
Barock-Amorettengruppe: Die Lotterie. Meissen.
Um 1760. Modell-Nr. 2215.
Höhe: 18 cm.
Modell von Johann Joachim Kaendler und Mitarbeiter 1754. Farbig bemalt, gold staffiert. Undeutliche blaue Schwertermarke. Ein Bein, Buch partiell, zwei Hände, zwei Füße, ein Flügel, Stuhllehne, ein Amor zu oberer Hälfte, ein Tuchzipfel, Bogen, wenige Blätter fachmännisch restauriert, eine Zehe bestoßen.
* Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2017) Katalog-Nr. 1982.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.

Limit 240 €

• LIVE-Auktion beginnt in -413 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 15:38 uhr
Zuschlag 700,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis