2216
Venus mit Amor und Delphin. Meissen.
1880-1924. Modell-Nr. G 72.
Höhe: 19 cm.
Modell von Christian Gottfried Jüchtzer 1781 (nach einer Vorlage aus der Dresdner Antikensammlung). Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke.
Jüchtzer, Modelleur, seit 1794 Modellmeister an der Manufaktur, Mitarbeiter von Michel Victor Acier * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2014) Katalog-Nr. 355.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 300 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:36 uhr
Zuschlag 1600,00 €