2229
Venus und Amor. Meissen.
1890-1924. Modell-Nr. O 161.
Höhe: 20 cm.
Modell von Albert Georg Eras 1889-1890. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Ein Arm, ein Fuß restauriert, ein Finger bestoßen.
Eras, seit 1857 Bossierer, seit 1886 Modelleur an der Manufaktur. Schuf Figuren und Service. 1904 pensoniert * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 267.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -628 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:44 uhr
Zuschlag 700,00 €