2238
Seltene Figurengruppe: Dame mit Amor. Meissen.
1890-1924. Modell-Nr. O 180.
Höhe: 43 cm.
Modell von Friedrich Offermann 1889-1890. Farbig bemalt, gold staffiert. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Blüten, Blätter, ein Unterarm, eine Armrüsche, Amor zur Hälfte restauriert.
Offermann, 1859 Hamburg - 1913 Dresden, Bildhauer. Studierte an der Akademie in Dresden. Meisterschüler von Ernst Julius Hähnel. Schuf diverse Denkmäler in Dresden. Die Manufaktur Meissen erwarb 1890-1909 verschiedene Modelle * Partnerauktion Bergmann.
Literatur : Bergmann (2010) Katalog-Nr. 243.
Provenienz : Hessische Privatsammlung.
Limit 500 €
• LIVE-Auktion beginnt in -630 Tagen
• Aufrufzeit: 03. | Mrz 2023 | voraussichtlich 16:48 uhr
Zuschlag 2600,00 €