1338
SCHINNERER, Adolf(1876 Schwarzenbach an der Saale - 1949 Haimhausen)
2 Genreszenen
2 Radierungen. 1x mit Bleistiftsignatur. Je Exemplar: CXXXV/3431.
Druckplatte je: 21,5 x 17,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : Je 41 x 25,5 cm.
2 Illustrationen zu Otto Stoessls "Märchen"; erschienen in der expressionistischen Zeitschrift "Marsyas - Eine Zweimonatsschrift", 1917.
Deutscher Maler, Grafiker und Illustrator. Sein Werk wurde unter nationalsozialistischer Diktatur als "entartet" diffamiert und teils beschlagnahmt.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -512 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:44 uhr
Zuschlag 20,00 €