1257
MERCATOR, Gerhard(1512 Rupelmonde - 1594 Duisburg)
2 Landkarten: Griechenland | Peloponnes
2 Kupferstiche auf Bütten.
Je im Passepartout: max. 50 x 60 cm.
Historische Landkarten der griechischen Region Peloponnes, Titelkartusche "Morea Olim Peloponnes", verso typografischer Text in lateinischer Sprache, Druckplatte: 33,5 x 41 cm, Blatt: 45 x 55 cm, Bugfalte, Blatt griffspurig, Randbereich mit kleiner Hinterklebung | Historische Landkarte des nördlichen Griechenland, Titelkartusche "Macedonia, Epirus et Achaia", verso typografischer Text in lateinischer Sprache, Druckplatte: 35,5 x 43 cm, Blatt: 46 x 56 cm, hinterklebte Bugfalte, Blatt griffspurig; aus dem berühmten Mercator-Hondius Atlas, ab 1606.
Flämischer Karten- und Globenhersteller, Kosmograf, Theologe und Philosoph. Sein Meisterwerk ist die Weltkarte von 1569, die erstmals die Darstellung der Erde in einer winkeltreuen Projektion zeigte.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:03 uhr
Zuschlag 40,00 €