Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik 6 historische Ansichten aus "Theatrum Europaeum"

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1256
MERIAN, Matthäus(1593 Basel - 1650 Schwalbach)
6 historische Ansichten aus "Theatrum Europaeum"
6 Kupferstiche.
Gerahmt & hinter Glas : Max. 35 x 40 cm.
Historische Darstellung der Kriegsflotte der Venetianer in der Seeschlacht gegen die Türken in den Dardanellen "Vera delineatio ordinis bellique naualis Venetorum cum Turcis apud Dardaneli. Eigentlicher Abriß der Ordnung vnd Schiffstreits der Venetianer mit den Türcken in der Enge bey Dardaneli Anno 1646", gerahmt & hinter Glas: 31,5 x 34 cm, stockfleckig, Bugfalten, Ecke unten rechts abgerissen | Historischer Befestigungsplan mit Darstellung der Schlacht bei Dessau im Jahr 1626 während des Dreißigjährigen Krieges von 1618 - 1648: "Eigentliche Vorbildung der Mansfeldischen Niderlag bey der Tessauer Brücken, geschehen den 25. Aprilis an S. Marx tag. Anno 1626", gerahmt & hinter Glas: 31 x 36,5 cm, Bugfalten, verschmutzt; aus "Theatrum Europaeum" | Historische Darstellung des Reichtages im Reichssaal, mit zusätzlich montierter Legende, betitelt "Eigentlicher Abriß der Reichstags-Solennitet : so den 3., 13. Sept. diß 1640 Jahrs in Regenspurg bey eröfnung d' proposition angestelt und gehalten worde", gerahmt & hinter Glas: 34,5 x 33 cm, stockfleckig, Bugfalten, hinterklebte Risse | Historischer Befestigungsplan mit Darstellung der Schlacht bei Tuttlingen im Jahr 1643 während des Dreißigjährigen Krieges von 1618 - 1648, betitelt: "Eigentliche Delineation welcher gestalt, die Frantzesisch-Weinmarischen Armee bey und in Tutlingen im Thonauthal [...]" , gerahmt & hinter Glas: 32 x 41 cm, Bugfalten, griffspurig | Historischer Befestigungsplan mit Darstellung der Schlacht bei Breitenfeld im Jahr 1642 während des Dreißigjährigen Krieges von 1618 - 1648, betitelt: "Eigentliche Abbildung des Haupt Treffens zwischen den Kays. und Schwedischen Armeen den 23 Octobr. und 2. Nouemb. 1642 bey Leipzig geschechen", mit zusätzlich montierter Legende, gerahmt & hinter Glas: 35,5 x 42 cm, Bugfalten, stockfleckig, griffspurig | Historischer Befestigungsplan mit Darstellung der Schlacht bei Oppenheim im Jahr 1631 während des Dreißigjährigen Krieges von 1618 - 1648, betitelt: "Abbildung des Ohrts und gelegenheit, da Ihr Maystat der König zu Schweden mit dero Armeen über den Rhein gesetzt, die Spanische Reuterei in die Flucht gebracht und die Statt Oppenheim eingenohmen 7. 9bris. 1631", gerahmt & hinter Glas: 22,5 x 36 cm, etwas stockfleckig, griffspurig.
Theatrum Europaeum - zwischen 1633 und 1738 in 21 Bänden von Matthäus Merian und seinen Erben herausgegebenes Geschichtswerk, das besondere Bedeutung für die zeitnah verfassten Schilderungen des Dreißigjährigen Krieges zwischen 1618 bis 1648 erhält.

Limit 90 €

• LIVE-Auktion beginnt in -311 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:03 uhr
Verkaufspreis 90 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis