1282
4 Bauzeichnungen des Gewandhauses in Leipzig
4 Stahlstiche. 1882 - 1884.
Je im Passepartout: max. 36 x 70 cm.
4 architektonische Pläne zu "Neues Gewandhaus in Leipzig" von Martin Gropius und Heino Schmieden; aus der Zeitschrift für Bauwesen 1886, Jahrgang XXXVI., Blatt 1: "Erdgeschoss", Blatt 2: "Grundriss auf Logenhöhe, Grundriss auf Saalhöhe", Blatt 4: "Seitenansicht" und Blatt 6: "Längsschnitt". Blatt je lichtgebräunt, Blatt 1 mit Riss an der unteren rechten Ecke.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:16 uhr
Zuschlag 20,00 €