1190
Pendule mit Jugendstil-Frauenfigur "Rêverie". A.D. Mougin.
Am Sockel bezeichnet "Auguste Moreau". Werknr. 09.
Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft nicht. Facettiert verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern, bezeichnet "Pralus Roanne".
Grüner Onyx-Marmor, bronzierter Metallguss, Bronze/Messing neu gefasst. Ca. 63 x 35 x 19 cm. 9,4 kg.
Gestufter Sockel mit Bronzeapplikationen, bekrönt von einem Mädchen mit Papierrolle auf Natursockel. Wohl nach dem Vorbild des französischen Bildhauers Auguste Moreau (1834-1917) gefertigt. Restauriert, Verwendung alter und neuer Teile.
Ohne Schlüssel und Pendel.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:49 uhr
Zuschlag 180,00 €