1191
Pendule mit Jugendstil-Kinderpaar. A.D. Mougin.
Am Sockel bezeichnet "Hipp. Moreau". Werknr. 13453 1567.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft nicht. Facettiert verglastes, weißes Emailzifferblatt mit farbiger Blumenmalerei, arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern, undeutlich bezeichnet "[...] Braunschweig".
Weißer Alabaster, bronzierter Metallguss, Bronze/Messing neu gefasst. Ca. 60,5 x 32,5 x 29 cm. 12,1 kg.
Stufengehäuse mit vergoldeten Applikationen, bekrönt von 2 kleinen Kindern mit einem Kescher auf einem Natursockel. Nach dem Vorbild des französischen Bildhauers Hippolyte Francois Moreau (1832-1927) gefertigt. Verwendung alter und neuer Teile, Glocke gelockert.
Ohne Schlüssel und Pendel.
Limit 160 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:49 uhr