1202
Uhrengarnitur mit Frau und Zicklein.
Werknr. 77800.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft an. Verglastes Metallzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und modernen Zeigern.
Verschiedenfarbiger Marmor, bronzierter Metallguss, Bronze/Messing neu gefasst. Uhr ca. 44,5 x 50,5 x 18 cm, Beisteller H 35 cm. Gesamt 28 kg.
Gerundeter Rechtecksockel mit Vasenapplikationen und einem bekrönenden Jugendstil-Mädchen mit kämpfendem Zicklein. Dazu 2 Vasenbeisteller mit Metalleinsätzen. Verwendung alter und neuer Teile, partiell leichte Kantendefekte, Zifferglastür schließt nicht, Retuschen.
Mit Schlüssel und Pendel.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:55 uhr