1201
Marmor-Kaminuhr. Edouard Serin.
Frankreich. Um 1900. Werknr. 10797.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft an. Facettiert verglastes, weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern. Im Zentrum vertieft liegende, sichtbare Brocot-Hemmung, bezeichnet "Magnien Dijon".
Schwarzer und grün geäderter Marmor. Ca. 28,7 x 24,5 x 13,5 cm. 8,7 kg.
Gerade Stelenform mit geschrägten und leicht geschwungenen Kanten. Partiell leichte Kantenbestoßungen.
Mit Schlüssel und originalem Pendel.
Limit 140 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:55 uhr
Zuschlag 190,00 €