1207
Große Pendule mit Jugendstil-Frauenfigur "Fleurs". S. Marti & Cie.
Am Sockel bezeichnet "Hip Moreau". Werknr. 1557.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf (fehlender) Glocke, läuft an. Facettiert verglastes, weißes Emailzifferblatt mit farbiger Blumenmalerei, arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern.
Schwarzer, grün geäderter Marmor, bronzierter Metallguss, Bronze/Messing neu gefasst. Ca. 61 x 29 x 20,5 cm. 9,1 kg.
Stufengehäuse, bekrönt von der weiblichen Allegorie der Blumen. Nach dem Vorbild des französischen Bildhauers Hippolyte Francois Moreau (1832-1927) gefertigt. Verwendung alter und neuer Teile, Zifferblatt mit Haarriss.
Ohne Schlüssel und Pendel.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:58 uhr