1199
Verglaste Tischuhr mit Löwenbekrönung.
Nach 1900. Werknr. 509.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, läuft an. Weißer Emailziffernring mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern, guillochierte Messing-Blattmitte.
Grüner Marmor, bronzierter Metallguss, Messing gereinigt. Ca. 44,5 x 20,5 x 13,5 cm. 10,4 kg.
4-seitig facettiert verglastes Gehäuse mit vergoldeten Appliken und bekrönender Löwenplastik mit goldfarbener Kugel. Rückseitige Verglasung mit Bestoßung.
Mit Quecksilber-Pendel, ohne Schlüssel.
Shipping not available.
Limit 240 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:54 uhr
Zuschlag 550,00 €