1198
Pendule mit Jugendstil-Frauenfigur "Muse de la musique".
Werknr. 1923.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Facettiert verglastes, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Spade-Zeigern.
Schwarzer Marmor mit grüner Äderung, bronzierter Metallguss, Bronze/Messing neu gefasst. Ca. 44 x 40,5 x 18,5 cm. 14,8 kg.
Breiter Profilsockel mit Kettenfries, bekrönt von der sitzenden Muse mit Lyra. Verwendung alter und neuer Teile.
Mit Pendel, ohne Schlüssel.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:53 uhr
Verkaufspreis 150 €