1217
Weiße Alabasteruhr mit Schalenbekrönung. Japy Frères & Cie.
Frankreich. Nach 1900. Werknr. 1409.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft nicht. Zifferblatt mit römischen Zahlen und Birnenzeiger, bezeichnet "Calmel Roux, Limoux".
Weißer Alabaster, Bronze/Messing neu gefasst. Ca. 26,5 x 26,5 x 13,5 cm. 4,1 kg.
Tombeauförmiges Gehäuse mit geschweiftem Sockel und volutierten Seiten sowie akzentuierenden Bronze-Applikationen. Verwendung alter und neuer Teile, leichte Kantendefekte.
Ohne Schlüssel und Pendel.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 12:03 uhr
Zuschlag 150,00 €