1196
Figurenpendule mit Schäferszene. Vincenti & Cie.
Frankreich. 2. H. 19. Jh. Werknr. 1354.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft nicht. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Vergoldete Bronze, zweifarbig neu gefasst. Ca. 37 x 33 x 12 cm. 4,5 kg.
Opulenter Sockel im Barock-Stil mit bekrönender Hirtenfigur und Schäfchen. Leichte Altersspuren, Schäfer leicht gelockert, Zifferblatt mit leichten Defekten.
Mit Pendel, ohne Schlüssel.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:52 uhr