1195
Figurenpendule mit Vogelfängerin und Glasdom.
Frankreich. 2. H. 19. Jh. Werknr. 2914.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft. Weißes Emailziffernblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern, bezeichnet "Sual Bordeaux".
Goldbronzierter Metallguss, teils neu gefasst, weißer Alabaster. Uhr 36,5 x 34 x 12 cm, 3,3 kg. Glasdom 45 x 42 x 18,5 cm, 2,4 kg.
Reich verzierter Sockel im Barock-Stil mit bekrönender Mädchenfigur mit Täubchen und kleinem Käfig. Dazu ein ebonisierter Holzsockel mit Glassturz. Minimale Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Pendel und Schlüssel.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -520 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 11:52 uhr
Zuschlag 180,00 €