Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Elegante Kaminuhr mit Blumenfee "Fée des Fleurs"

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1229
Elegante Kaminuhr mit Blumenfee "Fée des Fleurs". A.D. Mougin.
Am Sockel bezeichnet "Henri Plé". Werknr. 2095.
Gemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, läuft nicht. Weißes Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Romaines-Zeigern, bezeichnet "49 Boul[evar]d St. Martin Paris".
Roter Marmor und bronzierter Metallguss, Bronze/Messing neu gefasst. Uhr ca. 52,5 x 30 x 16,5 cm, Beisteller H 38 cm. Gesamt 12,4 kg.
Pendule mit Jugendstil-Frauenfigur als Allegorie der Blumen auf rundem Natursockel. Nach dem Vorbild des französischen Bildhauers Henri Honoré Plé (1853-1922) gefertigt. Dazu 2 passende, 1-flammige Kerzenleuchter in Vasenform. Verwendung alter und neuer Teile, Altersspuren und Korrosionsflecken, Defekte und Retuschen.
Ohne Schlüssel und Pendel.

Limit 180 €

• LIVE-Auktion beginnt in -311 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 12:10 uhr
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis