1336
RÖHLING, Carl(1849 Berlin - 1922 Berlin)
"Wer nicht liebt Wein, Weib und Gesang, bleibt ein Narr ein Leben lang"
Radierung von 3 Platten. In der Platte signiert. In der Platte datiert: 1882.
Gerahmt & hinter Glas : 82,5 x 166 cm.
Großformatige, detailreiche Verbildlichung des Martin Luthers zugeschriebenem Vers "Wer nicht liebt Wein, Weib und Gesang, bleibt ein Narr ein Leben lang"; aus 3 zusammengesetzten Blättern mit zechender Tischgesellschaft in der Mitte des Werkes, gerahmt von allegorischen Bildern und Figuren der griechisch-römischen Mythologie. Mit Rissen, teils retuschiert, etwas stockfleckig.
Deutscher Maler und Illustrator.
Shipping not available.
Limit 90 €
• LIVE-Auktion beginnt in -512 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:43 uhr
Zuschlag 90,00 €