550
Seltenes figürliches Siegel mit Edelsteinen und Gemmen.
Frühes 18. Jh.
Silber vergoldet, bemalter Keramik(?)-Kopf, verschiedene Farbsteine, Türkis-Cabochons, Halbperlen und Altschliff-Diamanten in Zargenfassungen, Fußplatte Bergkristall(?)-Gemme, an den Armen Gemmen aus Nicolo-Lagensteinen. H 5,5 cm. 37 g.
Wohl aus dem Umkreis von Johann Melchior Dinglinger stammende Petschaft in Form einer vollplastischen "Mohren"- bzw. Maori-Büste mit Ziersteinen auf dem fein gravierten Prachtgewand sowie gemalte Tätowierungen auf dem Inkarnat. Die oktogonale Fußplatten-Gemme mit mythologischer Szene: Mehrere Frauen am Kessel mit Kelchen, wobei eine trinkt (Sophonisbe?). An den Armschnitten ovale Gemmen: Sitzender Faun/Satyr mit Amphore(?) bzw. geflügelte Figur mit Zepter(?).
Limit 800 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 21. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:49 uhr
Zuschlag 2200,00 €