1959
Reisealtar.
Klebezettel mit Inventarnummer "SM 1385 K3". 19. Jh.(?).
Bronze. 33 x 26 cm (aufgeklappt). 1,8 kg.
Nach gotischem Vorbild gestaltetes Triptychon mit zentraler Auferstehungsszene über der Beweinung Christi; auf den Flügeln Heilige Bischöfe (u.a. Nikolaus) über einem Königspaar als Stifterfiguren.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz, Restitutionsgut mit Inventarnummer des Residenzschlosses Altenburg, vormals Bestand Schloss Poschwitz.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 18:05 uhr
Zuschlag 170,00 €