1808
Paar große 7-flammige Girandolen im Empire-Stil.
Wohl 2. Hälfte 19. Jh.
Bronze teils leicht patiniert, Holzkern im Sockel. H 56 cm. Gesamt 9,8 kg.
Prächtig reliefierte Kerzenleuchter mit Schwänen, Aigikranien und Lyren am 3-seitigen Sockel. Geriffelter Säulenschaft mit Maskaronen am Ansatz, sternförmiger Armaufsatz mit erhöhter Zentraltülle. Schiefstand eines Armaufsatzes und einiger Arme, 1 Sockel-Deckplatte falsch montiert (Verschraubung locker), 1 Zierscheibe unterm Wachsteller fehlt, nachträglich zaponiert.
Provenienz : Aus Thüringer Adelsbesitz.
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:01 uhr
Zuschlag 600,00 €