Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Heft mit "Ansichten von Gera und Umgebung"

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1307
RÜGER, Carl Gottlob(1761 Annaberg - 1799 Kamsdorf)
Heft mit "Ansichten von Gera und Umgebung"
5 kolorierte Kupferstiche auf Büttenpapier.
Heft: 19 x 28,3 cm.
Gebundenes Heft mit 5 kolorierten Kupferstichen "Ansicht von Gera.1790", "Prospect des Schlosses Osterstein u. Unterhauses bei Gera. 1790", "Promenade nach Unterhaus bei Gera. 1790", "Aussicht nach Tinz aus dem Hainberge bei Gera. 1790" und "Lustschloss= und Dorf Tinz an der Landstrasse von Gera nach Zeitz."; Original-Heft mit Papieretikett und handschriftlichem Titel "Ansichten von Gera und Umgebung. VI Stück", "Nr. 41", dazu Vermerk "1 Stück entnommen, gerahmt [...] gehängt". Heft griffspurig, Blätter leicht stockfleckig.
Provenienz : Aus dem Nachlass der Fürstin Anna Luise von Schwarzburg-Rudolstadt.

Limit 150 €

• LIVE-Auktion beginnt in -312 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 13:28 uhr
Zuschlag 600,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis