1857
Teedose. Werkstatt von Abraham oder David Roentgen bzw. John Friedrich Hintz(?).
18. Jh.
Mahagoni furniert, originale Messingbeschläge und grüner Samt. 15 x 24,5 x 15 cm (ohne Griff).
Hochwertig gearbeitetes Tea-Caddy mit aus der Sockelleiste ausgesägten Füßen, allseits eingezogen gerundeten Kanten, profiliertem Scharnierdeckel und scharniertem Tragegriff sowie ornamentale Schlüssellochblende in der Front. Auch innen furnierte Schatulle mit grünem Samtbezug im Deckel sowie Stellwand für die Fachung. Restauriert, einige kleinere Ergänzungen, 2 fehlende Stellwände, entferntes Geheimfach.
Ohne Schlüssel.
Limit 280 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:09 uhr
Zuschlag 280,00 €