864
Französisches Porzellankopfmädchen mit Originalkarton. Jumeau.
9 gemarkt. Um 1890/1900.
Biskuitporzellan, Masse. L 51 cm.
Kurbelkopf, blaue Schlafaugen, Ohrlöcher, hellbraune Mohairperücke. 11-teiliger Gliederkörper mit verstummter Stimme. Altes weißes Kleidchen mit rosa Schleifen, originale schwarze Schuhe. In altem Jumeau-Karton "Bébé Samaritaine. Extra superieur", exclusiv für das Kaufhaus Samaritaine. Dazu kleiner rosa Stoffhase mit Altersspuren. Kopf mit Haar- und Brandrissen, Augen etwas tiefliegend, Hände mit Farbdefekten.
Limit 180 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 09:07 uhr
Zuschlag 600,00 €