1907
4/4-Violine mit Bogen im Koffer.
Handschriftlicher Klebezettel "Horst Weller Geigenbauer Erfurt 1948". Ungemarkter Bogen.
Geriegelter Ahorn, geteilte Fichtendecke, ebonisiertes Holz. Bogen wohl Brasilholz. Korpus 35,5 cm. Bogen 69,5 cm.
Geige mit Kinnstütze. Bogen mit runder Stange. Dazu einige Saiten und handschriftliches Vokabelheft mit den Vortragsstilen. Brauner Koffer. Druckstelle auf der Decke, Kanten etwas bestoßen, leichte Lackschäden. Bogen restaurierungsbedürftig. Koffer teils defekt.
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:37 uhr
Zuschlag 300,00 €