106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1771
Fahnenspitze in Form einer Lyra.
Beidseitig fein reliefierte Zierspitze
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1771
Fahnenspitze in Form einer Lyra
Verkaufspreis 110,00 €
1906
4/4-Violine mit Bogen in Koffer.
Geige mit altertümlicher Lackierung. Ungemarkter Bogen mit runder Stange. Schwarzer Koffer
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1906
4/4-Violine mit Bogen in Koffer
Verkaufspreis 70,00 €
1907
4/4-Violine mit Bogen im Koffer.
Geige mit Kinnstütze. Bogen mit runder Stange. Dazu einige Saiten und handschriftliches Vokabelheft mit den Vortragsstilen. Brauner Koffer
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1907
4/4-Violine mit Bogen im Koffer
Verkaufspreis 300,00 €
1909
2 Trompeten, 1x im Koffer| siehe Nachtrag. "Hermann Deußer Würzburg" bzw. "B&S Markneukirchen".
Dazu 3 weitere Mundstücke, 1 Notenhalter, 1 Ölflasche und einige Noten
Limit 20,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1909
2 Trompeten, 1x im Koffer| siehe Nachtrag
Verkaufspreis 110,00 €
1910
Banjo.
1910
Banjo
Verkaufspreis 70,00 €
1911
Spieldose mit 2 Lochplatten. Troubadour.
Spieluhrkasten mit Schriftzug und Fadeneinlagen aus Elfenbeinimitat auf dem Scharnierdeckel; innen ovale Darstellung nach Boucher. Spielwerk mit geriffelter Gusseisenplatte, Zentralantrieb mit Nr. "17250" und Anreißrad mit Dämpfern. Undeutlich beschriftete Lochplatten (z.B. "Klosterglocken")
Limit 170,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1911
Spieldose mit 2 Lochplatten
Verkaufspreis 360,00 €
1913
Platten-Spieluhr mit 16 Platten in Schachtel. Orphenion.
Quaderförmige Spieldose auf dem Scharnierdeckel "Orphenion" beschriftet; im Deckel gleich betitelte Farblithografie. Spielwerk mit goldbronzierter Eisen-Grundplatte, Zungenkamm 7,5 cm sowie Antrieb über die Platten-Randlochung. Dazu im leinenbezogenen Karton blau lackierte, je "Orphenion" gemarkte Blechplatten (Ø 21 cm), z.B. Sei nicht bös, Spinn spinn, Wien bleibt Wien, Kornblumen, Radetzky-Marsch sowie Weihnachtslieder
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1913
Platten-Spieluhr mit 16 Platten in Schachtel
Verkaufspreis 280,00 €
1914
38 Lochplatten. Symphonion.
Für Zentralantrieb. Z.B.: Kadettenmarsch, Adamwalzer, Ein Sohn des Volkes...., Zu Betlehem geboren, Nun danket alle Gott, Heilige Nacht, Spinn, spinn, Tief im Böhmerwald, In einem kühlen Grunde, Heidenröschen, Kornblumen, Die letzte Rose usw.. Darunter 2 ungemarkte Platten gleicher Größe und Art
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1914
38 Lochplatten
Verkaufspreis 130,00 €
3389
Tagebuch mit reliefierter Lyra.
Johanna Wüstner 1859 - 1908. Gedichte, Gedanken und Abschriften von Briefen. In sehr schönem Einband mit Goldschnitt. In einer Filzkassette
3389
Tagebuch mit reliefierter Lyra
Verkaufspreis 130,00 €
3667
GENREMALER ENDE 19. JAHRHUNDERT. Der Musikus.
Äußerst fein gemalte, realistisch-idealisierte Darstellung mit einer detailgenauen Schilderung des Interieurs und humorvoller Anteilnahme. Signiert: A. Leistler. Neuwertiger profilierter Goldrahmen
Limit 240,00 € Zuschlag 420,00 € Verkauft
3667
Der Musikus
Verkaufspreis 420,00 €