Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Außereuropäische Kunst

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1050
5 alte Metallgefäße.
Kanne mit Scharnierdeckel und extra verschließbarer Tülle, starke Alterspatina, nur auf Deckel schmaler Dekorstreifen. / Schweres Kännchen auf vier Füßchen mit Scharnierdeckel und langer Tülle. / Aus starkem Blech gefertigter zylindrischer Becher mit aufgelöteten Musterbändern und einem nachträglich angebrachten Messingetikett mit Sanskrit?schriftzeichen. Am Boden eventuell verschliffene Marke. / Gedrungene Kugelvase mit feinem floralem Ornament, auf roter glänzender Emaillierung. / Kleines Töpfchen mit gepunzter Wandung
Limit 90,00 €
1051
Große Messingkanne mit Fabelwesen.
Konischer Fuß mti Treibspuren und Wandung mit sichtbaren Nähten. Henkel und Tülle wohl gegossen, mit Darstellungen von detailreich dargestellten Fabelwesen. Deckel innen mit einer Kettenvorrichtung (Kette jünger)
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1051
Große Messingkanne mit Fabelwesen
Verkaufspreis 120,00 €
1052
Tibetische Maske, Dose und Kanne.
Sehr schön verziertes Silberkännchen mit Gravuren, Relief und Applikationen. Henkel und Tülle in Form von Fabeltieren. Deckel an Sicherheitskette. H 11 cm. / Rechteckige Bronzedose mit reliefierten Messingapplikationen und originellem Verschluß, 9 x 12 x 2,5 cm. / Metallene Maske einer zornigen Gottheit mit Schlange und Totenschädeln. Rückseitig mit Aufhängungsmöglichkeit. H 17 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1052
Tibetische Maske, Dose und Kanne
Verkaufspreis 150,00 €
1053
Großer Bronze-Übertopf mit plastischen Vögeln.
Mehrpassiger Behälter mit Palmblattmotiv am eingezogenen Hals und plastischen Vögeln auf reliefierten Blütenzweigen. Innenboden mit reliefierter Bilddarstellung, durch Kalkablagerung überdeckt. Korpus wohl jünger gelackt
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1053
Großer Bronze-Übertopf mit plastischen Vögeln
Verkaufspreis 150,00 €
1054
Stehender Bodhisattva.
Limit 390,00 € An Einlieferer zurückgegeben
1054
Stehender Bodhisattva
Nicht verkauft
Limit 390,00 €
1055
Stehender Bodhisattva.
Figur im faltenreichen, langen Gewand, Rückseite mit ornamentalen Schriftzeichen
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1055
Stehender Bodhisattva
Verkaufspreis 130,00 €
1056
Kleine Bronzeschale mit Taoti Masken.
Flache Schale mit abgesetztem Fußrand. Fein ausgeführte Tierköpfe als Handhaben
Limit 20,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1056
Kleine Bronzeschale mit Taoti Masken
Verkaufspreis 750,00 €
1057
Zweiteiliges Gefäß mit plastischen Drachen.
Gefäßwandung mit sehr fein ausgearbeitetem Drachenrelief mit Kugel in den Fängen. Ebensolche Qualität bei den drei Drachen, die als Füße für den Ständer dienen. Sockel und oberer Rand mit schmaler Leiwen-Zierkante
Limit 390,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
1057
Zweiteiliges Gefäß mit plastischen Drachen
Verkaufspreis 650,00 €
1058
Bronzevase mit Relief.
Schlanke Vase mit Weinlaubrelief, welches in den plastischen 'Weinstock-Henkeln' endet. Auf dem Relief auf beiden Seiten je ein plastische Tier mit langem Schwanz
1058
Bronzevase mit Relief
Verkaufspreis 130,00 €
1059
Paar Bronzevasen.
Limit 150,00 €
1060
2 fein emaillierte Cloisonné-Teller.
Limit 80,00 €
1061
Konvolut von 10 Cloisonné-Schalen und Vasen.
Schale mit gewelltem Rand und Blütendekor in verlaufenden braun-grün-Tönen, auf älterem Holzsockel. H 6, Ø 18 cm. / 3 unterschiedliche Schälchen mit Blüten und Drachen auf Wolkendekor, Ø 12 - 9 cm. / Ascher und Vase mit Blüten auf weißem Grund. H 13 und 6 cm. / Streichholzhülle, Pfefferstreuer und Salznäpfchen, H 2 - 5,5 cm. / Schlanke Vase mit expressionistisch anmutenden Tieren und Pflanzen auf schwarzem Grund mit roten Einsprengseln. H 17 cm. Dazu zwei weitere Holzsockel
Limit 120,00 € An Einlieferer zurückgegeben
1061
Konvolut von 10 Cloisonné-Schalen und Vasen
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
1062
Paar Cloisonné-Vasen mit Drachenmotiv.
Limit 100,00 € An Einlieferer zurückgegeben
1062
Paar Cloisonné-Vasen mit Drachenmotiv
Nicht verkauft
Limit 100,00 €
1063
4 persische Kupferteller.
Kupferteller, teils verzinkt. Großer Teller mit schöner Musterkante, auf der Rückseite längerer Schriftzug. Ø 28 cm. / Flache Schale mit gestülpten Rand und Treibmuster, Rand 1x eingerissen. Ø 26 cm. / Flacher Teller mit ganzflächig ziselierter Musterung, Ø 21 cm. / Einfacher Teller mit Perlkante, Ø 19,5 cm. Die drei kleineren Teller alle mit angelöteter Öse für Wandaufhängung
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1063
4 persische Kupferteller
Verkaufspreis 170,00 €
1064
4 persische Metallschalen.
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1064
4 persische Metallschalen
Verkaufspreis 220,00 €
1065
3 persische Becher.
Metallbecher mit ziselierten Mustern. Vom einfachen Ornament zu sehr kunstvoll und fein gearbeiteten Ornamenten
Limit 90,00 € An Einlieferer zurückgegeben
1065
3 persische Becher
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
1066
Teekanne und Vase.
Kleine Eisenkanne, gemarkt, mit flachem Blütenrelief auf oberer Wandung. H 12 cm. / Kleine Dose mit Schriftzeichen "Doppelte Freude" zwischen Rankenornamenten. Ohne Deckel, H 9 cm
1066
Teekanne und Vase
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
1067
Silberdöschen mit emaillierten Schmetterlingen und Fischen.
Eiförmige Dose mit drei Fischen als Beine und farbkräftigen Blüten und Schmetterlingen auf ziseliertem Grund
Limit 60,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1068
Länglicher Behälter und 9 Opiumgewichte.
Durchbrochen gearbeiteter, sechskantiger Behälter mit Deckel und der Möglichkeit zu versiegeln. Eventuell Dokumentenbehälter? L 36 cm. / Gewichtssatz aus 9 unterschiedlich großen und schweren Hühnerformen. H 2,5 - 10 cm
1068
Länglicher Behälter und 9 Opiumgewichte
Verkaufspreis 120,00 €
1069
Bronzepferd auf Rädern.
Schön reliefiertes, gesatteltes Tier auf Speichenrädern. Wohl ein Kinderspielzeug
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1069
Bronzepferd auf Rädern
Verkaufspreis 60,00 €
1070
6 Musikantinnen.
Ähnliche Frauenfiguren in knapper Bekleidung beim Spielen unterschiedlicher Instrumente
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1070
6 Musikantinnen
Verkaufspreis 130,00 €
1071
Ungewöhnliche Schale in Unterglasur-Blaumalerei.
Mehrpassige Wandung, Innen flächige Musterung in Form einer Windmühle. Außen feinere Ornamentierung
Limit 80,00 € An Einlieferer zurückgegeben
1071
Ungewöhnliche Schale in Unterglasur-Blaumalerei
Nicht verkauft
Limit 80,00 €
1072
Zwei Figuren - Blanc de chine.
Heilige oder Eremiten, auf Steinsockeln sitzend. Einer mit sehr langen Augenbrauen und Gebetskette; bärtige Figur mit Frucht in den Händen, neben sich Fo-Hund(?) und Gefäß. Dieser mit winzigen Chips
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1072
Zwei Figuren - Blanc de chine
Verkaufspreis 90,00 €
1073
Guanyin - Blanc de chine.
Auf Lotossockel stehende weibliche Figur mit Lotosblüte und segnender Handgeste, wallender Kleidung und Schmuckteilen. Schöne Ausformung mit weißer Glasur
Limit 120,00 €
1074
3 kleine Teller.
Alle mit gleichem Motiv: Reiher zwischen Wolken und Musterflächen. Rand leicht gewellt
1074
3 kleine Teller
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
1075
Unterglasurblau-Vase.
Großes Päoniendekor mit Schmetterling, zwei kleine Handhaben in Löwenform
1075
Unterglasurblau-Vase
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
1076
Paar Porzellanschuhe.
Schuhe für geschnürte Füße, in Porzellan, mit pflanzlicher Bemalung in Unterglasurblaumalerei. Beide mit einer bänderartigen Bronzmontierung mit Applikationen
Limit 120,00 €
1077
Deckelvase mit Vogelmalerei.
Polychrome Bemalung mit Vögeln zwischen blühenden Pflanzen
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1077
Deckelvase mit Vogelmalerei
Verkaufspreis 40,00 €
1078
Große Kummenschale mit Drachenmalerei| siehe Nachtrag.
Gleiches Dekor auf Innen- und Außenwandung. Fußkante mit schmalem Messingring eingefasst
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
1079
Eckiges Porzellangefäß, wohl Wärmflasche.
Rechteckige Grundform mit angeschrägten Seiten, quadratischem Ausguss und Henkel. Feines Blütendekor mit Ranken
1079
Eckiges Porzellangefäß, wohl Wärmflasche
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
1080
"Pilgerflasche".
Limit 330,00 €
1081
Viereckige blaue Deckelvase.
Limit 120,00 €
1082
Meiping-Vase mit Unterglasur-Blaumalerei.
Vase mit hochgezogener Schulter und großen Päonienblüten
Limit 150,00 €
1083
5x chinesisches Porzellan.
Teller mit Gartenszene im Spiegel und Blumenkante am Rand. Wandhalterung, Glasurabplatzer in Spiegel. Ø 23 cm. / Kumme mit rot und grün übermalter Unterglasur-Blaumalerei, hellbraune obere Kante, Haarrisse, H 7,5 cm, Ø 15 cm. / Tellerchen mit ähnlichem Dekor wie Kumme, Vergoldung etwas berieben, Ø 16,5 cm. / Kleines Deckelschälchen mit figürlicher Bemalung, Gesamt H 6 cm
Limit 90,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
1083
5x chinesisches Porzellan
Verkaufspreis 190,00 €
1084
2 Zylinderkannen.
Kanne mit Unterglasurblaudekor, Qilin zwischen Wolken. Messingmontierung um oberen Rand und als Henkel. Kleiner Brandriß in der Schulter. / Kanne mit polychromer Bemalung, Elster auf Päonienblüte, auf Rückseite und Schulter Schriftzeichen. Zwei gedrehte Metallhenkel und Ansatz der Tülle mit Unterglasurrelief, Goldrand etwas berieben
1084
2 Zylinderkannen
Verkaufspreis 90,00 €
1085
Sehr schöne Seladonvase.
Limit 420,00 € Zuschlag 2.400,00 € Verkauft
1085
Sehr schöne Seladonvase
Verkaufspreis 2.400,00 €
1086
Konvolut 4 alte Porzellanteile.
Zylindrische Kanne mit polychromer Bemalung in Emailfarben. Kleiner Chip am flachen Deckel. H 21 cm. / Dose mit Schmetterlingen und Blüten auf Wandung und Figurenszene auf dem flachen dazugehörigen Deckel. 7,5 cm, Ø 10 cm. / Achtpassiges Schälchen auf rundem Fuß, undeutlich gemarkt, H 4 cm, Ø13,5 cm. / Kleiner massiver Untersetzter in Unterglasur-Blaumalerei, Ø 10 cm
1086
Konvolut 4 alte Porzellanteile
Verkaufspreis 150,00 €
1087
Paar Teller in Unterglasurbemalung.
Teller mit gleichem Dekor, aber von unterschiedlicher Hand gemalt. Im Spiegel Gartenmotiv, eingerahmt von floralen Elementen auf der Fahne. Schmaler brauner Rand. Unterseite ebenfalls dezent bemalt. Beide mit Wandhalterung
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1087
Paar Teller in Unterglasurbemalung
Verkaufspreis 70,00 €
1088
Cong-Vase.
Polychrome Emailmalerei mit Blüten- und Drachenkartuschen in Rankenwerk. Zwei Elefantenköpfe als Handhaben
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1088
Cong-Vase
Verkaufspreis 160,00 €
1089
Deckelvase mit Figurenmalerei.
Spielende Kinder bei unterschiedlichen Tätigkeiten, sowie zwei Kartuschen, in denen Kinder verschiedene Heilige begleiten. Deckel mit gleichen Motiven
Limit 90,00 € Zuschlag 500,00 € Verkauft
1089
Deckelvase mit Figurenmalerei
Verkaufspreis 500,00 €
1090
Sehr große Vase in meiping-Form.
Limit 150,00 €
1091
Schlanke Vase mit Päonien.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1091
Schlanke Vase mit Päonien
Verkaufspreis 40,00 €
1092
Achteckteller mit Vogelmalerei.
Im Spiegel Fasan unter Palme und Blütenbaum, Fahne mit floralen Kartuschen. Schmaler brauner Rand mehrfach gewellt. Rückseite mit dezenter Bemalung in Unterglasurblau
Limit 280,00 € An Einlieferer zurückgegeben
1092
Achteckteller mit Vogelmalerei
Nicht verkauft
Limit 280,00 €
1093
Sehr große Bodenvase.
Moderne Interpretation klassischer Motive. Oberer und unterer Teil in Stil und Glasur wie Seladonwerke. Wandung mit Wasserlandschaft und hohen Bergen
Limit 240,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1093
Sehr große Bodenvase
Verkaufspreis 330,00 €
1094
2 interessante Imariteller.
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1094
2 interessante Imariteller
Verkaufspreis 50,00 €
1095
3 große Imariteller.
Alle mit gewelltem Rand und typischem Dekor in Unterglasurblau und Rot. Unterseiten dezent bemalt
1095
3 große Imariteller
Verkaufspreis 150,00 €
1096
Porzellan-Blumentopf auf Untersetzer.
Limit 20,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
1096
Porzellan-Blumentopf auf Untersetzer
Verkaufspreis 300,00 €
1097
Satsuma-Vase.
Sehr fein bemalte Vase mit zwei verschiedenen Figurenszenen. Einmal Samurai beim Musizieren mit einer sho, andere Kartusche mit sitzenden Männern im Gespräch. Feine und vielgestaltige Ornamentierung
1097
Satsuma-Vase
Verkaufspreis 80,00 €
1098
2 Tabletts mit Figurenmalerei.
Limit 150,00 €
1099
Große Bi-Scheibe.
Aus hellgrünem Nephrit; polierte Scheibe. Vorder- und Hinterseite in unterschiedlichen Farbtönen. Mit Ständer
Limit 240,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1099
Große Bi-Scheibe
Verkaufspreis 240,00 €
1100
Hotei und Guanyin aus Farbsteinen.
Frauenfigur in bewegter Haltung und mit Blütenzweig, aus Rosenquarz. Im oberen Blumenbereich geklebt. Gesamt H 29 cm. / Sitzender, glücklicher und dicker Mann aus Amethystquarz; kleinere Chips, die in der Front nicht sichtbar sind. Gesamt H 11 cm. Beide auf Holzsockel
Limit 190,00 € Kaufpreis 190,00 € Verkauft
1100
Hotei und Guanyin aus Farbsteinen
Verkaufspreis 190,00 €
1101
Große Nephrit-Schnitzerei mit Frauenfigur und Blumen.
Guanyin in bewegter Haltung neben Lotosblüten und kleiner Pagode auf Felsen. Fest montiert auf Holzsockel
1101
Große Nephrit-Schnitzerei mit Frauenfigur und Blumen
Verkaufspreis 150,00 €
1102
Große Bi-Scheibe in Brauntönen.
Beidseitig Relief aus gleichen Motiven, mit Schriftzeichen und stilisierten Drachen
1102
Große Bi-Scheibe in Brauntönen
Verkaufspreis 330,00 €
1103
Große Bi-Scheibe mit Schriftzeichen.
Aus braun-rötlichem hartem Stein, komplett mit alten Schriftzeichen versehen
Limit 240,00 € An Einlieferer zurückgegeben
1103
Große Bi-Scheibe mit Schriftzeichen
Nicht verkauft
Limit 240,00 €
1104
5 kleine Bi-Scheiben.
4x glatte Disks aus unterschiedlichen Steinmaterialien. Eine mit kleinen Noppen, die Wirbel bilden, und durchbrochen gearbeitetem Ziersteg. Dazu zwei Holzständer
Limit 150,00 € An Einlieferer zurückgegeben
1104
5 kleine Bi-Scheiben
Nicht verkauft
Limit 150,00 €
1105
3 runde Steinreliefs und eine Swastika.
Rötliche Bi-Scheibe mit Schlitz und einfachem Ornament. / Zwei fein reliefierte Scheiben mit filigranen Durchbruchsarbeiten. / Schwarze Swastika mit reliefierten Ruij-Zeptern, die sich kreuzen
1105
3 runde Steinreliefs und eine Swastika
Nicht verkauft
Limit 120,00 €
1106
Schiff, Drache und Vase aus grünem Nephrit.
Limit 20,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1106
Schiff, Drache und Vase aus grünem Nephrit
Verkaufspreis 80,00 €
1107
Konvolut von 7 kleinen Schnitzereien.
1107
Konvolut von 7 kleinen Schnitzereien
Verkaufspreis 40,00 €
1108
Fein geschnitzte Miniaturfigur aus Türkis.
Sitzende Frau mit Blumen in der Hand, sehr fein geschnitten. Auf Holzsockel
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
1108
Fein geschnitzte Miniaturfigur aus Türkis
Verkaufspreis 150,00 €
1109
Pferd aus Nephrit.
Kunstvoll geformte Plastik eines gesattelten Pferdes auf flachem Sockel
Limit 180,00 € An Einlieferer zurückgegeben
1109
Pferd aus Nephrit
Nicht verkauft
Limit 180,00 €
1110
Huhn mit Behälter.
Auf Holzsockel fest montiertes, stilisiertes Tier mit kleiner Vase auf dem Rücken, deren Deckel durch eine Kette gesichert ist. Beweglicher Ring am Brustornament
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1110
Huhn mit Behälter
Verkaufspreis 90,00 €
1111
Paar ähnliche Palastlöwen.
Limit 150,00 €
1112
3 asiatische Schatullen.
Limit 20,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
1112
3 asiatische Schatullen
Verkaufspreis 90,00 €
1113
2 geschnitzte Götterfiguren.
Guanyin mit einem Gefäß in der Hand, auf doppeltem Lotosthron ruhend, in goldfarbener Bekleidung mit Steinbesatz. / Bärtiger mit Ruji-Zepter und Sycee-Barren, auf einem Thron sitzend
1113
2 geschnitzte Götterfiguren
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
1114
4 Geschirrteile und Hotei.
Weißes Schüsselchen aus Achat, Ø 10 cm. Tellerchen, zwei Eßstäbchen und Figur aus grüner Jade. Hotei H 7,5 cm
Limit 40,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
1114
4 Geschirrteile und Hotei
Verkaufspreis 50,00 €
1115
Pinsel mit Jadegriff.
Tierhaarpinsel mit langem Stiel, der aus mehreren zylindrischen, beschnitzten Steinen besteht, die eine Taotiemaske als Relief aufweisen
1115
Pinsel mit Jadegriff
Verkaufspreis 50,00 €
1116
Bambus - Pinselbehälter.
Zylindrische Form mit kunstvoll und tief reliefierter Wandung. Männer im Bambushain und Pagode in den Bergen
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1116
Bambus - Pinselbehälter
Verkaufspreis 80,00 €
1117
6 Rollbilder mit Frauendarstelllungen.
Wohl paarweise zu hängen. Zwei Frauen beim Zöpfe flechten und kämmen. Zwei Frauen mit Kindern und zwei weitere beim Spinnen oder Nähen. Alle mit geschnürten Füßen
Limit 20,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1117
6 Rollbilder mit Frauendarstelllungen
Verkaufspreis 330,00 €
1118
3 Thankas.
Tanzende Kali und Mahakala auf einem Reittier, in ähnlichem Stil gehalten, von Wolken und Päonienblüten umgeben. 28 x 22 cm./ Gelber Buddha, von weiteren Heiligen umgeben. 21 x 18 cm. Alle in Passepartout und Folie
Limit 100,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1118
3 Thankas
Verkaufspreis 130,00 €
1119
10 Holzschnitte und 2 Farbholzschnitte.
Die schwarz/weißen Holzschnitte bestehen immer aus zwei Teilen und sind wohl hauptsächlich aus einem Buch getrennt, da unter dem Passepartout weitere Textseiten vorhanden sind. Davon zwei Blätter ohne Textergänzung, eines mit Bleistift bezeichnet: "Minamoto no Takatame, 1802". / Zwei weitere Blätter mit Stadtlandschaften, ebenfalls zweigeteilt. Alle im Passepartout, die meisten noch in Folie
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1119
10 Holzschnitte und 2 Farbholzschnitte
Verkaufspreis 110,00 €
1120
4 Bücher mit Farbholzschnitten von Chi Zhu Jai.
Limit 150,00 € Zuschlag 1.400,00 € Verkauft
1120
4 Bücher mit Farbholzschnitten von Chi Zhu Jai
Verkaufspreis 1.400,00 €
1121
Tara auf Sockel.
Im lockeren Sitz ruhende Frauenfigur auf doppeltem Lotosthron, dieser auf einem hohen, reich ornamentierten Sockel
1121
Tara auf Sockel
Verkaufspreis 160,00 €
1122
Buddha auf hohem Sockel.
Im Verschränkungssitz ruhende Figur in Meditationshaltung. Bekleidung und Sockelelemente fein gemustert. Hohe Kopfhaube
1122
Buddha auf hohem Sockel
Verkaufspreis 120,00 €
1123
Tanzende Göttin mit Restvergoldung.
Filigran ausgeformte Figur in anmutiger Bewegung, mit graviertem Muster auf den Beinen und Steinbesatz aus Türkis und Korallen
1123
Tanzende Göttin mit Restvergoldung
Verkaufspreis 120,00 €
1124
Bronzefigur - tanzende Kali.
Mit Schädelschale und kartika in den Händen, steht die Göttin auf einer menschlichen Figur, die auf einem Lotossockel ruht. Fein reliefierte Ausführung
1124
Bronzefigur - tanzende Kali
Verkaufspreis 150,00 €
1125
Großer geschnitzter Buddha.
Auf hohem Sockel sitzende Figur im Verschränkungssitz, mit der Geste der Meditaion und der Erdberührung. An den Kniescheiben eine Art Flechtsymbol. Mehrteilige Krone mit seitlichen Erweiterungen. Aus einem Stück geschnitzt und mit Resten alter Vergoldung
Limit 500,00 € Zuschlag 750,00 € Verkauft
1125
Großer geschnitzter Buddha
Verkaufspreis 750,00 €
1126
Holzrelief mit dreiköpfiger Gottheit.
Sehr feine Schnitzarbeit aus Hartholz mit einer stehenden Figur auf Sockel, von floralen Elementen umgeben. Eventuelle Farbfassungen sind vollständig verschwunden, aber schöne Alterspatina. War wohl Teil eines größeren Ensembles
Limit 150,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
1126
Holzrelief mit dreiköpfiger Gottheit
Verkaufspreis 260,00 €
1127
Schellenkette für Elefanten.
Gemusterte reliefierte Scheiben-Kettenglieder mit je einer Schelle. Hakenverschluß
1127
Schellenkette für Elefanten
Verkaufspreis 70,00 €
1128
2 Bronzepferde.
Gezäumte Pferde mit und ohne Reiter auf ornamentalen Rädern, wohl Kinderspielzeug
1128
2 Bronzepferde
Verkaufspreis 150,00 €
1129
12 Butterlämpchen.
Einheitliche Form in gleichmäßigen Proportionen und schöner Alterspatina
Limit 100,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1129
12 Butterlämpchen
Verkaufspreis 100,00 €