1063
4 persische Kupferteller.
Kupferteller, teils verzinkt. Großer Teller mit schöner Musterkante, auf der Rückseite längerer Schriftzug. Ø 28 cm. / Flache Schale mit gestülpten Rand und Treibmuster, Rand 1x eingerissen. Ø 26 cm. / Flacher Teller mit ganzflächig ziselierter Musterung, Ø 21 cm. / Einfacher Teller mit Perlkante, Ø 19,5 cm. Die drei kleineren Teller alle mit angelöteter Öse für Wandaufhängung. Alle mit stärkeren Alters- und Gebrauchsspuren.
Provenienz : Aus der Privatsammlung einer Archäologin, die in den 50er und 60er Jahren des 20. Jh. aktiv war.
Limit 150 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 10:44 uhr
Zuschlag 170,00 €