Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Bücher

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

3300
"Necrologium Domus Saxonicae Coaevum" und beigebundener Titel.
Kupferstich der Königin, Titelblatt, (4), 413, 56, (18), 32 Seiten. /Beigebunden: "Geheime Geschichte der Hertzogin von Hanovre in welchen das unglückliche Schicksahl dieser Printzeßin deren auf dem Schlosse Ahlen biß an ihr Ende ausgestandene Gefängnis wie auch das mit dem ihrentwegen ermordeten Graf Königsmarck gehabte Verständnis ausführlich enthalten", 1734: Kupferstich, Titel, (12), 288 Seiten. Im Halbpergamenteinband mit Rotschnitt
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3301
BECKMANN, Johann Christoff. "Historie Des Fürstenthums Anhalt".
Vier Teile in einem Band. Titelkupfer, Titel, (12), 588 Seiten mit 4 Kupferstichen im Text, 29 ganzseitigen und 22 gefalteteten Tafel. sowie Vignetten und Initialen. Im Ledereinband
Limit 280,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
3301
"Historie Des Fürstenthums Anhalt"
Verkaufspreis 1.800,00 €
3302
Münzbuch von 1553.
2 Teile in einem Band. (8), 172, (4), 248, (6) Seiten, meistens mit je 2 Abbildungen von Herrscherporträts auf Münzen mit biographischen Beschreibungen in französischer Sprache
Limit 280,00 €
3303
MERIAN, Matthäus. "Das ist die Beschreibung ... in denen Ertzbistumen Mayntz, Trier und Cöln".
54 Textseiten komplett, 5 von 43 Stichen und (6) Registerseiten, "Anhang zu deß Martin Zeilers Anno 1646 außgegangener Topographia Archieoiscopatuum Moguntinensis, Trevirensis & Coloniensis ...": 41, (5) Seiten. Jünger nachgebunden. Von den Stichen sind vorhanden: Mayntz gegen Orient und Occident/ Die Antiquitäten in der Jacobs-Schantz/ Die Antiquitäten (Gustavsburg) / St. Königstein und St. Lanstein / Vestung Ehrnbreitenstein und St. Kochheim. Im grauen Leineneinband
Limit 180,00 €
3304
ZOBEL, Christoff. "Sachsenspiegel".
Titelblatt, (8) Seiten mit Wappenbild, 528 Blätter, (85) Seiten, im geprägten Pergamenteinband mit wohl originalen Schließen. Vorwort von C. Obenburger
Limit 550,00 € Zuschlag 1.100,00 € Verkauft
3304
"Sachsenspiegel"
Verkaufspreis 1.100,00 €
3305
STORCK, Ad. "Ansichten der Freien Hansestadt Bremen und ihrer Umgebung".
24, 648 Seiten mit 16 Stahlstichen, (vollständig), im Halbledereinband
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3306
SCHREIBER, Heinrich. "Freiburg im Breisgau mit seinen Umgebungen".
Limit 150,00 €
3307
FROMMEL. "Baden und seine Umgebungen in malerischen Ansichten".
Limit 190,00 €
3308
ZAUNER, Judas Thaddäus. "Chronik von Salzburg".
477 Seiten im Pappeinband, Gelbschnitt
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3308
"Chronik von Salzburg"
Verkaufspreis 130,00 €
3309
Konvolut Sächsische Geschichte, 6 Bücher.
"Bunte Bilder aus dem Sachsenlande", Herausgegeben vom Sächsischen Pestalozzi-Vereine, Leipzig 1892-1909. 4 Bände mit zahlreichen Holzstichen. / Harnisch: "Das preußische Sachsenland", Weißenfels 1827. 18, 158 Seiten und "Lebensbilder aus dem preußischen Sachsenlande, 474 Seiten und 2 Karten. In einem Buch. / Kreysig, Georg Christoph. "Beyträge zur Historie derer Chur- und Fürstlichen Sächsischen Lande", Altenburg bei Paul Emauel Richtern, 1754. Titelkupfer, Titel, (8), 484 Seiten und eine Tafel
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
3309
Konvolut Sächsische Geschichte, 6 Bücher
Verkaufspreis 140,00 €
3310
Dilherrn Bibel.
Vorsatz mit zahlreichen Familieneintragungen. Titel, (70), 1181, (21) Seiten mit zahlreichen Abbildungen, ohne die Kurfürstenporträts
Limit 180,00 €
3311
Stuttgarter Bibel von 1704.
Titelkupfer, Titel, handschriftliche Seite, (54) Seiten mit drei Porträtkupferstichen von Adligen, 640, Kupferstich, (16), 280, 210, Kupferstich, (16), 356 und sehr umfangreiches Register von mehreren hundert unnummerierten Seiten. Weiterhin Holzschnittvignetten und einige kleinere Kupferstiche, sowie lose Landkarte (defekt in zwei Teilen). Ledereinband
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3311
Stuttgarter Bibel von 1704
Verkaufspreis 90,00 €
3312
Dilherrn Bibel.
Im Vor- und Nachsatz Familiennotizen. Seiten beginnen mit der Vorrede Dilherrns. (70),1181, (23) Seiten mit den Illustrationen. Erste und letzte Seiten mit zahlreichen Hinterklebungen, ohne Kurfürstenbilder
Limit 90,00 €
3313
Sächsische Kurfürstenbibel.
Limit 650,00 € Zuschlag 1.500,00 € Verkauft
3313
Sächsische Kurfürstenbibel
Verkaufspreis 1.500,00 €
3314
Illustrierte Bibel des 16. Jahrhunderts.
Altes und neues Testament in lateinischer Sprache. (13), 1176, (67) Seiten mit ca. 421 feinen Holzschnitt-Illustrationen. Titelblatt fehlt, Bilder nicht signiert
Limit 390,00 €
3315
3 gerahmte Blätter aus einem handgeschriebenen Stundenbuch.
Mittelalterliche Schrift mit blauen und roten Zierelementen, teils vergoldet. In Gestaltung und Verzierung ähnliche Blätter, in Schrift und Größe aber unterschiedlich. Alle einheitlich gerahmt, mit der Möglichkeit die Blätter von beiden Seiten zu betrachten
Limit 150,00 € Kaufpreis 150,00 € Verkauft
3316
"Die Bibel".
Teilband, enthält "Die fünf Bücher Moses, und die geschichtlichen Schriften des Alten Testaments". Nach der in Zürich kirchlich eingeführten Uebersetzung, auf`s neue mit Sorgfalt durchgesehen. Gedruckt auf Kosten der Zürcherschen Bibel-Gesellschaft". 815 Seiten im Halbledereinband, mit handschriftlicher Widmung
Limit 120,00 €
3317
CASTELLIONIS, Sebastiani. "Biblia Sacra".
Porträtkupfer, Titel, (12), 720, 320, 272 Seiten im Ledereinband
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
3317
"Biblia Sacra"
Verkaufspreis 120,00 €
3318
DE PONTE, Ludovicum. "Von den fürnehmbsten Geheimnussen des Lebens unnd Leydens Jesu Christi ..." 5 Bände.
Teil zwei bis sechs. Betrachtungen zum Leben Jesu. 128, 249, 223, 174, 240 und (12) Seiten. Im einheitlichen Ledereinband
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
3319
ROMANO, Hieronymo Onuphrio. "Tractatus de Integra sacramentali confessione absolutissimus".
Titelblatt, (28), 496, (15) Seiten
Limit 20,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
3320
"Fürstl. Sächs. Altenburgische Landes-Ordnung".
(30), 324, 638, (100), 286, 38, (39), 43 Seiten und eine Tafel "Maaß-Täfelein". Im Pergamenteinband
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3320
"Fürstl. Sächs. Altenburgische Landes-Ordnung"
Verkaufspreis 60,00 €
3321
SCHADEN, Johann Caspar. "Geistreiche Predigten".
Titelkupfer, Titel, (28), 960 Seiten
Limit 40,00 €
3322
STARKE, Johann George. "Synopsis Bibliothecae Exegatiae in Vetus Testamentum" 3 Bücher.
2. bis 5. Teil. (10) Seiten, 1783 Spalten, (12) Seiten, 1279 Spalten / (14) Seiten, 2548 Spalten, (6), 195 Seiten / (18) Seiten), 2678 Spalten, (6) Seiten, 784 Spalten. Alle im Pergamenteinband mit Rotschnitt
Limit 120,00 €
3323
BRUCKER, Jacob. "Die Heilige Schrift des Alten und Neuen Testaments, nebst einer vollständigen Erklärung derselben".
(6), 918 Seiten im Pergamenteinband
Limit 40,00 €
3324
OTHONIS, Joh. Jacobi. "Evangelischer KrankenTrost".
Limit 180,00 €
3325
CRANZ, David. "Historie von Grönland".
Limit 330,00 €
3326
GRÄBNER, Karl. "Die Großherzogliche Haupt- und Residenz-Stadt Weimar".
Limit 390,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3327
"Tagebuch des Herrn Hauptmanns Hanns Hieronimus Jockisch in Blankenhayn, 1782".
Limit 40,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
3328
SCHLAGINWEIT, Emil. "Indien in Wort und Bild".
253 und 227 Seiten mit zahlreichen Stichen, im goldgeprägten Prunkeinband
Limit 120,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3328
"Indien in Wort und Bild"
Verkaufspreis 260,00 €
3329
"Vollständige Völkergallerie".
8 Teillieferungen zu Band I und II, von jeweils wenigen Textseiten und einigen kolorierten Abbildungen. Nicht vollständig
3329
"Vollständige Völkergallerie"
Verkaufspreis 150,00 €
3330
VON PERCKHAMMER, Heinz. "Peking" und zwei weitere Hefte.
Aus der Reihe: "Das Gesicht der Städte", Herausgeber C.O. Justh. 14 Text- und 200 Bildseiten mit fotografischen Abbildungen. Im blauen Leineneinband. / Dazu zwei Sonderdrucke aus "Die Neue Propyläen Weltgeschichte, Bd. 1": Eberhard und Rumpf: "Das ältere China und Japan bis zur Berührung mit der abendländischen Kultur", 75 Seiten. / Zimmer: "Die Inder bis zum Einbruch des Islam", 30 Seiten, beide in Broschur
Limit 50,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3330
"Peking" und zwei weitere Hefte
Verkaufspreis 80,00 €
3331
8x Kolonialliteratur Deutsch Südwestafrika.
von Dicklagen-Campe: "Deutsche Reiter in Südwest", 480 Seiten. / Scheibert: "Der Freiheitskampf der Buren", 3 Teile in einem Band. 272, 400, 472 Seiten und 2 Karten. / Voigt: "Die Buren - südafrikanisches Grenzerbuch", 253 Seiten. / Jannasch: "Unter Buren, Briten, Bantus", 248 Seiten und Karte. / Hintrager: "Südwestafrika in der deutschen Zeit", 261 Seiten. / "Neue Buren-Streiche - Der Transvaalkrieg in der Karikatur", Berlin 1900, 86 Seiten, nachgebunden. / 2x "Taschenbuch für Südwestafrika" (Gesetze und Verordnungen; Wirtschaftlicher Ratgeber), Broschur 212 und 131 Seiten
3331
8x Kolonialliteratur Deutsch Südwestafrika
Verkaufspreis 220,00 €
3332
VANONI, Antonio. "Der Luganersee 1848 - 1987".
Historische Fotografien auf 203 Seiten. Fester Einband
Limit 60,00 €
3333
JAEGER, Werner. "Fischerkähne auf dem Kurischen Haff".
Limit 80,00 €
3334
Handgeschriebenes Reisetagebuch der "Schlaraffen" von 1908.
Beteiligte: Drebber, Gathmann, Pentrop, wohl Lehrer aus Gelsenkirchen. Reiseschilderung in Versen und mit Fotos illustriert. Im Halbledereinband und Schuber
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
3335
JÄHNS, Max. "Entwicklungsgeschichte der alten Trutzwaffen".
399 Textseiten und 40 Steindrucktafeln, im festen, marmorierten Pappeinband
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3335
"Entwicklungsgeschichte der alten Trutzwaffen"
Verkaufspreis 120,00 €
3336
Neuruppiner Bilderbogen mit militärischen Darstellungen zum Krieg 1866.
16 doppelseitige, kolorierte Abbildungen in einem Interimsband
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3337
RIETSTAP, J.B. "Armorial Général" 2 Bände.
Nachdruck des Lexikons der Wappenkunde in französicher Sprache, inclusive des Supplementteiles. 1149 und 1316 Seiten, im Halbledereinband
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
3337
"Armorial Général" 2 Bände
Verkaufspreis 40,00 €
3338
TEUTSCH-LERCHENFELD, Bernhard. Prachtausgabe "Deutschland zur See" und Beilagen.
34 Blätter mit 40 Farblithographien von Kriegsschiffen. Dazu Begleitbuch mit 75 Seiten zur Marinegeschichte. / Beigabe: Mappe mit Interieurs des Schiffes "Cap Finistere", 10 Blätter, 32 x 42 cm. Alle in großer Pappmappe
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3338
Prachtausgabe "Deutschland zur See" und Beilagen
Verkaufspreis 100,00 €
3339
Handgeschriebenes Kriegstagebuch I. Weltkrieg.
"Kriegstagebuch geführt von Paul Eberhardt, Vizefeldwebel der Reserve im Infanterie-Regiment Großherzog von Sachsen, 3. Compagnie", 284 Seiten und einige Anzeigen und Fotos. Wohl nachträglich von zwei verschiedenen Händen abgeschrieben. Im Ledereinband mit Metallkreuz
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3339
Handgeschriebenes Kriegstagebuch I. Weltkrieg
Verkaufspreis 80,00 €
3340
KRONPRINZ RUPPRECHT VON BAYERN. "In Treue fest - mein Kriegstagebuch" 3 Bände .
Herausgeber Eugen von Frauenholz. 524, 476 und 393 Seiten mit einigen Abbildungen, im blauen Leineneinband
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3340
"In Treue fest - mein Kriegstagebuch" 3 Bände
Verkaufspreis 100,00 €
3341
F.T.R. "Kurze und Practische Abhandlung von Venerischen Krankheiten".
Titelblatt, (14), 158 Seiten inclusive eines "Anhang einiger zusammengesetzten Arzney-Mittel", Halbledereinband
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
3342
HAGER, Hermann. "Handbuch der Pharmaceutischen Praxis" 3 Bände.
6. Auflage, mit seltenem Ergänzungsband. 1122, 1352 und 1429 Seiten, im Halbledereinband
Limit 60,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
3342
"Handbuch der Pharmaceutischen Praxis" 3 Bände
Verkaufspreis 220,00 €
3343
"Onomatologia ... oder ganz natürliches Zauber-Lexicon".
Titelkupfer, Titel, (4) Seiten und 1648 Spalten, im Ledereinband mit Rotschnitt
Limit 140,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
3344
TABERNAEMONTANI, Iacobi Theodori. "New und Vollkommen Kräuter-Buch" 2. und 3. Teil in einem Buch.
Titelblatt, (2) Seiten Vorrede und dann von Seite 665 bis 1448 und (22) Seiten Register von He-Z. Überarbeitet von Nicolaum Braun; Casparum Bauhinum und Hieronymum Bauhinum. Jede Seite mit mehreren Pflanzendarstellungen in Holzschnitten, Beschreibung der Pflanzen einschließlich ihrer Anwendungen in Medizin und Haushalt
Limit 390,00 € Kaufpreis 390,00 € Verkauft
3345
JOKISCH, Karl. "Handbuch der Fischerey" 2 Teile in einem Band.
Limit 80,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
3345
"Handbuch der Fischerey" 2 Teile in einem Band
Verkaufspreis 460,00 €
3346
"Svenska Faglar" - Schwedische Vögel.
Nummerierte Auflage, Nr. 199. Erster Band von drei. Mit Steinzeichnungen von M., W. und F. von Wright und Texte von Einar Lönnberg, im Ledereinband. 295 Textseiten, teils mit fotografischen Abbildungen und 74 ganzseitige Farblithografien
3346
"Svenska Faglar" - Schwedische Vögel
Verkaufspreis 120,00 €
3347
SCHAUFUSS, Camillo. "Calwer's Käferbuch", 3 Bände.
2 Textbände (insgesamt 1390 Seiten) und ein Tafelband mit farbigen Lithographien auf 48 Blättern. Fester, blauer Kunstledereinband
Limit 80,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3347
"Calwer's Käferbuch", 3 Bände
Verkaufspreis 120,00 €
3348
VON RIESENTHAL, O. "Die Raubvögel Deutschlands und des angrenzenden Mittel-Europas", Bildtafeln und Textband.
47 von 60 großformatigen Tafeln mit Farblithographien. Textband mit 21, 522 Textseiten und 6 weiteren Abbildungsseiten. Beide im grünen Einband mit Goldprägung
Limit 60,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3349
SCHUBERT, G.H. von. "Naturgeschichte Geologie, Mineralreich, Paläontologie".
Illustriertes Werk mit zahlreichen Farblithographien auf Tafeln und erklärenden Texten, im festen Einband
3350
7 verschiedene Jagdbücher.
Frehse: "Bewährte Fang- und Jagdmethoden gegen Füchse, Marder, Wiesel, Fischotter, Dachse, Wildkatzen, Raubvögel, wilde Gänse ... Hasen und anderes Wildpret aus der Ferne herbeizulocken ... Abrichtung Hunde ...", Quedlinburg 1886, 160 Seiten, ohne Einband. / Neumeister: "Laub- und Kalk-Fütterung des Edel- und Rehwildes", Tharand 1891, 15 Seiten. / "Anordnung der fürstl. Stolberg-Wernigerode'schen Kammer über Rothwildfütterung, Fragment. / Caspaul: "Finessen vom Raubzeugfang", Selbstverlag, 421 Seiten und Abbildungen. / Mahnkopf: "Der Fuchsfang", 64 Seiten. / von Dombrowski: "Die Birsch(!) auf Rot-, Dam-, Reh-, Schwarz- und Gemswild", Neudamm 1903, 227 Seiten. / Regener: "Jagdmethoden und Fanggeheimnisse", Neudamm 1903, 450 Seiten, lose
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3350
7 verschiedene Jagdbücher
Verkaufspreis 100,00 €
3351
5 Forstlehrbücher.
Hartig, G.L.: "Lehrbuch für Förster" 1816/17, Band 1 und 3, Stuttgart und Tübingen in der Cottaschen Buchhandlung, 232 und 247 Seiten. / "Neudammer Förster-Lehrbuch", 1922. Ein Leitfaden für Unterricht und Praxis sowie ein Handbuch für den privaten Waldbesitzer. 950 Seiten (einige wenige Seiten lose). Dazu "Repetitorium", 178 Seiten. / Hülle, Friedrich: "Der Deutsche Waidmann", Verlag J. Neumann, 1941, 179 Seiten, Broschur
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3351
5 Forstlehrbücher
Verkaufspreis 40,00 €
3352
2 Hundebücher.
Gerding: "Der Schweißhund, seine Zucht und Erziehung sowie seine Führung und Arbeit ...", 2. vermehrte und verbesserte Auflage, Neudamm 1904, 127 Seiten, im goldgeprägten Leineneinband. / "Friess: "Der deutsche Wachtelhund", Neudamm 1921, 208 Seiten, Broschur
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3352
2 Hundebücher
Verkaufspreis 60,00 €
3353
Konvolut Forstliteratur, 5 Bände.
Fürst: "Illustriertes Forst- und Jagdlexikon", Berlin 1888, 827 Seiten. / Seibt: "Das Schälen des Rotwildes", Berlin 1911, 64 Seiten./ Becker-Dillingen: "Die Ernährung des Waldes", Berlin 1939, 589 Seiten. / Vanselow: "Natürliche Verjüngung im Wirtschaftswald", Radebeul 1949, 367 Seiten. / Brock: "Katechismus des Forstschutz- und Hülfsdienstes", Tübingen 1897, 216 Seiten
Limit 60,00 €
3354
D'EISENBERG, Friedrich Wilhelm. "Dictoinnaire des Termes du Manege Moderne" - Reitschule.
Limit 180,00 €
3355
12 Bände "Kochkunst-Bibliothek".
Bd. II, Vorgerichte und Savouries sowie Käsespeisen, 320 Seiten, Rücken geklebt. / Bd. III, Eierspeisen, 276 S. / Bd. IV, Saucen und Fonds, Butter, Farcen, 140 S. / Bd. V., Garnituren, Hilfsmittel, Fachausdrücke und Fremdwörter, 212 S. / Bd. VII., Warme Fleischspeisen, 759 S. / Bd. IX, 476 Salatrezepte der modernen feinen und bürgerlichen Küche, 141 S. / Bde. X 1 und 2, Kalte Süss-Speisen, Gefrorenes und Eis-Speisen, 269 und 298 S. / Bd. XII, Preis-Einmachbuch, 193 S. / Bd. XIII, Fleischlose Küche, 160 S. / Bd. XVI, Gänseleberpasteten und andere Gänselebergerichte, 61 S. / Resterküche, 162 S. Alle in rotem Einband
3355
12 Bände "Kochkunst-Bibliothek"
Verkaufspreis 120,00 €
3356
"Oberrheinisches Kochbuch".
8, 394, (22) Seiten im Pappeinband
3356
"Oberrheinisches Kochbuch"
Verkaufspreis 70,00 €
3357
Konvolut 5 Kochbücher.
Naegele: "Moderne Menus und Recepte", Verlag von Küche und Keller, Hamburg, 232 Seiten. / Beutel: "Die moderne Küche", Heinrich Killinger, Kochkunstverlag, Leipzig und Nordhausen, 344 Seiten. / Blüher: 2 Bände "Meisterwerke der Speisen und Getränke". Französisch, Deutsch, Englisch. Heinrich Killinger Verlagsgesellschaft, 7. Auflage. Wörterbuch und Rezepte. / Blüher: "Rechtschreibung der Speisen und Getränke - Alphabetisches Fachlexikon, Deutsch, Französisch, Englisch u.a. 800 Seiten und Tafel
3357
Konvolut 5 Kochbücher
Verkaufspreis 90,00 €
3358
ESCOFFIER, A. "Kochkunst-Führer".
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3358
"Kochkunst-Führer"
Verkaufspreis 130,00 €
3359
GOUFFÉ, Julius. "Feine Küche" 2 Bände und ein weiteres Kochbuch.
400 und 488 Seiten mit einigen Abbildungen. Sehr starke Gebrauchsspuren. Band 2 mit fehlendem Rücken, Deckel und erste Seiten lose aber vollständig / Blüher: "Meisterwerk der Speisen und Getränke. Französisch-Deutsch-Englisch und andere Sprachen". Erster Band. Leipzig 1898. Gleichzeitig Wörterbuch und Rezeptsammlung. Halbledereinband mit Goldprägung, Gebrauchsspuren
3359
"Feine Küche" 2 Bände und ein weiteres Kochbuch
Verkaufspreis 90,00 €
3360
"Illustrierte Hauswirtschaftliche Bücherei" 2 Bände.
"Ich kann wirtschaften - Das Buch von der billigen, praktischen und gesunden Führung des Hauswesens", 477 Seiten mit Illustrationen. / "Ich kann schneidern - Illustriertes Hausbuch der praktischen Schneiderei", 427 Seiten mit sehr vielen Abbildungen und Schnitten. Im einheitlich geprägten Leineneinband
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
3361
DÖHLERN, Johann Georg. "Processualische Mause-Fallen".
Kupferstich mit diversen Mausefallen, Titelblatt (in Teilen vorhanden), (26), 240 Seiten. Polemik über Verzögerungen und Verhinderungen von Gerichtsprozessen. Im Pappeinband
3361
"Processualische Mause-Fallen"
Verkaufspreis 120,00 €
3362
Atlas zu "Dictionnaire Technologique".
Band besteht komplett aus Tafeln mit Darstellungen mechanischer Geräte, jünger gebunden. 69 und 53 Tafeln mit Inhaltsverzeichnis
Limit 120,00 €
3363
"Deutsches Reichsadressbuch für Industrie, Gewerbe und Handel", 4 Bände.
Im einheitlichen grünen Leineneinband. Auf den Rücken jeweils Verzeichnis der Provinzen. Mit Registraturen
3364
HÖHNE & RÖSLING. "Das Kupferschmiedehandwerk".
Titel, 16, 429, (3) Seiten und 36 Kupferstichtafeln. Jünger professionell nachgebunden, mit Goldprägung
3364
"Das Kupferschmiedehandwerk"
Verkaufspreis 120,00 €
3365
HERMBSTÄDT, Sigismund Friedrich. "Magazin für Färber, Zeugdrucker, und Bleicher" 7 Bände.
Vollständig mit den angegebenen Kupfertafeln und handkolorierten Farbkarten. Zwei Kupferstiche aus Band drei gehören in Band vier. Halbledereinband
Limit 360,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
3366
3 Bücher Mathematik.
Hegenberg, F.A.: "Vollständiges Lehrbuch der reinen Elementar-Mathematik" Band 1 und 4, Berlin 1821 und 1825, bei T.Ch.F. Enslin. "Arithmetik und niedere Algebra", 488 Seiten sowie "Die ebene und sphärische Trigonometrie und Polygonometrie... nebst Supplement zu den ersten drei Theilen", 697 Seiten sowie 2 von 4 Tafeln. / Poppe, H.H.M.: "Lehrbuch der reinen und angewandten Mathematik", erster Band - reine Mathematik, Frankfurt/M 1920, Verlag der Hermannschen Buchhandlung, 468 Seiten und 7 Tafeln
Limit 80,00 €
3367
ERPENIO, Thoma. "Rudimenta Linguae arabicae".
Limit 420,00 €
3368
SCHELLER, Imman. Joh. Gerhard. "Deutsch - Lateinisch / Lateinisch - Deutsch Lexicon oder Wörterbuch...", 4 Bände.
2. vermehrte und verbesserte Auflage. Ein Band Deutsch - Latein: 40 Seiten und 2840 Spalten. 3 Bände Latein-Deutsch: zusammen 7832 Spalten. Alle im Halbledereinband
3369
HEDERICH, Benjamin. "Gründliches mythologisches Lexicon".
Verbessert von Johann Joachim Schwaben. Titelkupfer, Titel, 54 Seiten, 2502 Spalten, (36) Seiten, im Ledereinband
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
3369
"Gründliches mythologisches Lexicon"
Verkaufspreis 110,00 €
3370
SENECA. Philosophie.
Titelblatt beschnitten aber Angaben vollständig, (10), 668, (24) Seiten im Pergamenteinband der Zeit mit Blauschnitt und Schnittmusterung. Vorsatz handbeschrieben und zahlreiche Unterstreichungen und kleinere Anmerkungen
3370
Philosophie
Verkaufspreis 50,00 €
3371
GOETHE, Johann Wolfgang von. "Reineke Fuchs".
257 Textseiten mit Vignetten und 36 ganzseitigen Stahlstichen, sowie das Bildregister für den Buchbinder. Im roten Halbledereinband mit Goldschnitt
Limit 50,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3371
"Reineke Fuchs"
Verkaufspreis 100,00 €
3372
"Neue Miniaturbibliothek der Deutschen Classiker", 6 Bücher.
Mehrere Teile in einem Buch, teils mit Kupferporträts der Schriftsteller. Darunter Herder, Gleim, Börne, Zschokke, C.M. Arndt, Friedrich Jacobs, Christian Garve, Knigge, Zimmermann, Friedrich Haug und Friedrich Rückert, Blumauer, Klopstock, Goethe, Lichtwer. Im einheitlichen Pappeinband
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
3373
WIELAND, Christoph Martin. "Sämmtliche Werke", 36 Bände in 18 Büchern.
alle einheitlich im rot geprägten Leineneinband
Limit 60,00 € Kaufpreis 60,00 € Verkauft
3373
"Sämmtliche Werke", 36 Bände in 18 Büchern
Verkaufspreis 60,00 €
3374
GUIZOT, M. "L'Histoire de France" 2 Bände.
725 und 789 Seiten mit zahlreichen Holzstichen, im roten goldgeprägten Prachteinband mit Goldschnitt. In französischer Sprache
Limit 60,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3374
"L'Histoire de France" 2 Bände
Verkaufspreis 120,00 €
3375
"Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur Meissen".
16, 207 Seiten mit zahlreichen Abbildungen, im Leineneinband
Limit 80,00 €
3376
"Abbildungen böhmischer und mährischer Gelehrten und Künstler" 3 Bände.
Titelkupfer, Titel, 42,122 und (32 Abbildungen) / 26, 183 und (25 von 26 Abbildungen) /30, 191 und (27+2 Abbildungen) Textseiten. Vorwort von Franz Martin Pelzel und Augustus Voigt. Im Pergamenteinband mit Rotschnitt. Kollationiert
Limit 390,00 €
3377
"Deutsche Kunst und Dekoration" 2 Bände.
Herausgeber Alexander Koch, Band 52 und 53 von April 1923 bis März 1924. Im blauen, goldgeprägten Leineneinband
3377
"Deutsche Kunst und Dekoration" 2 Bände
Verkaufspreis 30,00 €
3378
2 Prachtbände "Illustrierte Geschichte des Kunstgewerbes".
8, 656 und 8, 896 Seiten mit zahlreichen Abbildungen. Unter Mitarbeit zahlreicher renommierter Museumsdirektoren der Zeit
3379
Beiheft zu Vladimir Malakhov by Dieter Blum.
36 Seiten in Schnurbindung mit dreisprachigem Text (deutsch, spanisch, französisch) und Fotoabbildungen. Im orangen Broschurumschlag
Limit 80,00 €