Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Bücher

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

3380
Künstlerbuch über den Tänzer "Vladimir Malakhov by Dieter Blum".
Nummeriertes Exemplar 143/499, handsigniert von beiden Künstlern, 223 Seiten, im roten Schutzumschlag. Dreisprachiges Beiheft (deutsch, spanisch, französisch) mit rotem Broschur-Einband, 37 Seiten. Signierte Originalfotografie in Mappe, Blindstempel "Skia Photgraphy". Alles in großer Kassette und in Originalverpackung
Limit 390,00 €
3381
"Jenaische allgemeine Literaturzeitung" 1806.
3. Jahrgang, 4. Band, Nummer 238 - 305 und Register. Rezensionen bzw. Ankündigungen von Büchern aller Wissensgebiete
Limit 80,00 €
3382
"Weimarische Zeitung" 1836.
Kompletter Jahrgang gebunden. Internationale und nationale Begebenheiten. Broschureinband
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
3382
"Weimarische Zeitung" 1836
Verkaufspreis 80,00 €
3383
"Adressbuch der Papier-, Pappen- und Papierstoffabriken Deutschlands und seiner Nachbarstaaten".
XXI. Auflage 1925, bearbeitet von Ulrich Kirchner. 552 und 79 Seiten und extra Karte. Auflistungen mit Gründungsjahr, Produktionspalette und Kapazitäten. Roter Leineneinband
Limit 80,00 € Kaufpreis 80,00 € Verkauft
3384
2x "Adresssbuch der Getreide-, Dünger- und Futtermittelhändler, Mühlen und Malzfabriken des Deutschen Reiches" .
Ausgabe Sommer 1913, 1206 Seiten und Auflage von 1926, 848 Seiten. Beide im roten Leineneinband
Limit 50,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
3385
"Kunst- und Gewerbeblatt des polytechnischen Vereines für das Königreich Bayern".
51. Jahrgang 1865, zehntes Heft von dem Monat October und 52. Jahrgang 1866, 2. Heft vom Monate Februar. Aus dem Inhalt: "Das brauen des böhmischen Lagerbieres", "Hornplatten zusammenzulöten", "Über Darstellung von Uhrmacheröl", "Das Linoleum" und vieles andere mehr. Mit zwei Tafel. In jüngerer Mappe mit Marmorpapier
Limit 40,00 €
3386
LUDWIG, August. 5 Bücher.
"Spackkuchen und andere Thüringer Speisen"; "Muskräppelchen und andere Thüringer Speisen"; "Quatschgenkuchen ..."; "Mohnkuchen ..."; "Bienenstich ...". Mundartgeschichten im Halbleineneinband, ein Exemplar Broschur
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
3386
5 Bücher
Verkaufspreis 40,00 €
3387
AGRICOLA, Georg. "Zwölf Bücher vom Berg- und Hüttenwesen".
Auf Bütten geduckte Reprint-Prachtausgabe. 32, 564 Seiten mit Abbildungen, im Halbpergamenteinband
Limit 80,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
3387
"Zwölf Bücher vom Berg- und Hüttenwesen"
Verkaufspreis 100,00 €
3388
DAUDET. "Die Abenteuer des Herrn Tartarin aus Tarascon".
Neu übersetzt von Klabund, Anordnung von Satz und Buchschmuck besorgte John Heartfield. 164 Seiten mit zahlreichen Illustrationen- 6.-10. Tausend, im farbigen Leineneinband
Limit 20,00 € Zuschlag 30,00 € Verkauft
3388
"Die Abenteuer des Herrn Tartarin aus Tarascon"
Verkaufspreis 30,00 €
3389
Tagebuch mit reliefierter Lyra.
Johanna Wüstner 1859 - 1908. Gedichte, Gedanken und Abschriften von Briefen. In sehr schönem Einband mit Goldschnitt. In einer Filzkassette
Limit 20,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3389
Tagebuch mit reliefierter Lyra
Verkaufspreis 130,00 €
3390
Postkartenalbum mit ca. 192 Lithografie-Karten.
Darunter auch "Gruß aus ..." , im dunkelgrünem Album mit Margeriten
Limit 180,00 € Kaufpreis 180,00 € Verkauft
3390
Postkartenalbum mit ca. 192 Lithografie-Karten
Verkaufspreis 180,00 €
3391
Postkartenalbum mit ca. 269 Chromolithographien.
Ansichtskarten, meist Italien, aber auch Deutschland, Frankreich, Großbritannien, im braunen "Album" mit Jugendstilmotiv
Limit 160,00 € Kaufpreis 160,00 € Verkauft
3391
Postkartenalbum mit ca. 269 Chromolithographien
Verkaufspreis 160,00 €
3392
Postkartenalbum mit ca. 266 Ansichtskarten.
Deutschland, 1. Hälfte 20. Jahrhundert, "Album" im blauen Jugendstileinband
Limit 90,00 € Zuschlag 90,00 € Verkauft
3392
Postkartenalbum mit ca. 266 Ansichtskarten
Verkaufspreis 90,00 €
3393
Postkartenalbum mit ca. 394 Ansichtskarten.
Karten aus Deutschland, darunter viele "Gruß aus ..." und Lithographien. Im grünen, defekten Album "Grüsse aus Nah und Fern" mit roten Mohnblumen
Limit 20,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
3393
Postkartenalbum mit ca. 394 Ansichtskarten
Verkaufspreis 140,00 €
3394
Postkartenalbum mit ca. 160 Ansichtskarten aus Arnstadt.
In unterschiedlichsten Ausführungen. Im "Postkartenalbum" mit Leipziger Völkerschlachtdenkmal
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
3395
Postkartenalbum mit ca. 329 Ansichtskarten.
Viele Ansichten von Sachsen und Thüringen, in rotem "Album" mit Bild eines Wasserfalls
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
3395
Postkartenalbum mit ca. 329 Ansichtskarten
Verkaufspreis 260,00 €
3396
Postkartenalbum mit ca. 304 Ansichtskarten.
Karten mit Ansichten aus Europa vor 1945. Im blauen Album "Grüsse aus Nah und Fern" mit zwei Jugendstil-Damen
3396
Postkartenalbum mit ca. 304 Ansichtskarten
Verkaufspreis 80,00 €
3397
Postkartenalbum mit ca. 488 Kitsch-Postkarten.
Um 1900 bis 1930 im blauen "Album"
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
3397
Postkartenalbum mit ca. 488 Kitsch-Postkarten
Verkaufspreis 120,00 €
3398
2 Postkartenalben mit zusammen ca. 346 Ansichtskarten.
Kleines "Album für Postkarten" mit ca. 52 "Gruß aus ..." Karten. Dickeres Album mit fotografischen Ansichtskarten vorwiegend 1. Hälfte 20. Jh. Deutschland
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3398
2 Postkartenalben mit zusammen ca. 346 Ansichtskarten
Verkaufspreis 130,00 €
3399
Postkartenalbum mit ca. 119 Karten.
Viele Personenenfotos, darunter viel Militär I. Weltkrieg, u.a. eine Maschinengewehrbesatzung. Blaugrünes "Album" mit Hindenburgbildnis
3399
Postkartenalbum mit ca. 119 Karten
Verkaufspreis 90,00 €
3400
Konvolut von ca. 295 Ansichtskarten, im Album und lose.
Hauptsächlich Deutschland, viele Karten an eine Adresse, bunt gemischt, von frühen "Gruss aus ..." - Karten, Militärfotos, Kitsch- bis zu Fotoansichtskarten. Graues Album mit Blüten
Limit 120,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
3401
Postkartenalbum mit ca. 162 Ansichtskarten von Persönlichkeiten.
"Das große Jahrhundert". Einheitliche Karten mit Foto und Kurzbiografien von Personen aus Politik, Kultur und Militär. Im dazugehörigen, weißen Album
Limit 100,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3402
"Das deutsche Bilderbuch - Dornröschen".
Serie A: Märchen, Nr.1, 16 Seiten mit ganzseitigen Farblithografien, Halbleineneinband im originalen Schutzumschlag
Limit 80,00 €
3403
Das deutsche Bilderbuch - Aschenputtel".
Serie A: Märchen, Nr.3, 16 Seiten mit ganzseitigen Farblithografien, Halbleineneinband im originalen Schutzumschlag
Limit 80,00 €
3404
"Das deutsche Bilderbuch - Frau Holle".
Serie A: Märchen, Nr.7, 16 Seiten mit ganzseitigen Farblithografien, Halbleineneinband im originalen Schutzumschlag
3404
"Das deutsche Bilderbuch - Frau Holle"
Verkaufspreis 80,00 €
3405
"Das deutsche Bilderbuch - Hänsel und Gretel".
Serie A: Märchen, Nr.5, 16 Seiten mit ganzseitigen Farblithografien, Halbleineneinband im originalen Schutzumschlag
Limit 80,00 €
3406
3 Kinderbücher .
Brailowsky; Luther: "Mückenlust", Verlag Schlüter & Co., Leipzig 1926, 22 Seiten. / Staffen: "Dornröschen und fünf andere der schönsten Märchen", Verlagsanstalt für Vaterländische Geschichte, Berlin1921, 47 Seiten mit s/w Illustrationen. / Staffen: "Rotkäppchen und sechs andere der schönsten Märchen", Verlagsanstalt für Vaterländische Geschichte, Berlin1921, 47 Seiten mit s/w Illustrationen. Alle im Hartpappeinband
Limit 40,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3406
3 Kinderbücher
Verkaufspreis 130,00 €
3407
10 Kinderbücher.
Baumgarten; Burger: "Teddys wunderliche Reise", 20 Seiten. / Ebner; Schmerler: "Mein Püppchen", 15 Blätter, Verlag Hegel & Schade, Leipzig. / Baumgarten: "Des Kindes liebste Märchen", 18 Hartpappseiten, Scholz-Mainz. / Zoozmann: "Klein-Pitterleins Abenteuer", 46 Seiten, Hahns-Verlag. / Grehl: "Der Wettlauf zwischen dem Hasen und dem Igel", 32 Seiten, Grehlverlag 1946. / Lautenschläger: "Peter und Ursel die fleißigen Gärtner", 20 Seiten, Fischer Verlag, s/w Abbildungen nachkoloriert. / "Zehn kleine Hundekinder", ohne Angaben. / "Zehn kleine Miezekätzchen", ohne Angaben. / "Aschenputtel", 20 Seiten, Dessart-Verlag. / Franz Fühmann; Erich Schmitt: "Lustiges Tier ABC", (66) Seiten. Kinderbuchverlag
Limit 100,00 € Kaufpreis 100,00 € Verkauft
3407
10 Kinderbücher
Verkaufspreis 100,00 €
3408
11 Kinderbücher, darunter Kochbücher und Puppenspiel.
"Reinicks Märchen-, Lieder- und Geschichten-Buch", Velhagen & Klasing, 1928, 214 Seiten. / "Mit Moritz von Schwind ins Märchenland", Verlag Josef Kösel 1922, 77 Textseiten und zahlreiche Abbildungsseiten. / Wenz-Vietor; Dingler: "Märchen-Ostern - ein frühlingshaftes Ostermärchen", Stalling Verlag 1927, 16 Seiten. / Benda; Otto Ubbelohde: "Puppenspiele", Elwertsche Verlagsbuchhandlung 1921, 159 Seiten Broschur. / Siebe; Kutzer: "Kasperle auf Reisen", Heroldverlag, 191 Seiten. / Bonsel: "Die Biene Maja", Deutsche Verlagsanstalt, 187 Seiten. / Mathhäus Schiestl: "Kinderbüchlein", Seeverlag Heinrich Schneider 1931, 63 Seiten. / Franz Pocci: "Die sechs schönsten Puppen-Komödien", Herausgeber Leo Weismantel. Verlag des Bühnenvolksbundes, 272 Seiten. / Bimbach: "Kochbüchlein für die Puppenküche", Verlag von J.F. Schreiber, 54 Seiten. / Sommer: "Kochrezeptchen für junge und jüngste Damen", Verlag für Volkskunst, 20 Seiten. / "Dr. Oetker Kochbuch - Für die Puppenküche", 32 Seiten
Limit 20,00 € Zuschlag 50,00 € Verkauft
3409
10 Weihnachts-Bilderbücher.
Holst: "O Tannenbaum! O Tannenbaum!, 23 Seiten, Bing-Verlag. / Madlener; Müller: "Das Christkind kommt - Ein Weihnachtsbuch", 45 Seiten, Josef-Müller Verlag. / Viehrig; Scharf: "Du schöne Weihnachtszeit!", 36 Seiten, Marhold Verlagsbuchhandlung, 1947. / Türr: "Leise rieselt der Schnee", 22 Seiten, Buchgemeinschaft Jung-Donauland, Wien. / Laudi; Fritzsche: "Der Weihnachtsmann ist wieder da", 16 Seiten, Broschur, Kleins Buch- und Kunstverlag. / Koba; Dietz: "Klein Heini beim Weihnachtsmann", 24 Heftseiten. / Burger: "Es weihnachtet sehr ..", 32 Seiten, Sonnen-Verlag 1948. / Büchner: "Weihnachts-Märchen", 124 Seiten und Farblithographien, Flemming Verlag. / C.B.: "Kinderfreuden in Bild und Wort", 40 Seiten, Spittler Verlag, 1882. / Menken: "Christnacht im Schnee", 62 Seiten, Gundert Verlag, 1952
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
3409
10 Weihnachts-Bilderbücher
Verkaufspreis 130,00 €