Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Grafik(Modern)

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1400
BONACINI, Luciano (*1954 Scandiano). "Malcesine".
In Original-Schutzumschlag
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1401
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Herzdame.
Nummeriert: 88/200, Prägestempel, rotes Stempelsignet. Passepartout, verglaster Profilrahmen
Limit 20,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
1401
Herzdame
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
1402
WUNDERLICH, Paul (1927 Eberswalde - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols). Ohne Titel.
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1402
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1403
UNGERER, Tomi (1931 Straßburg - 2019 Cork). "6 Weinetiketten".
Limit 180,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
1403
"6 Weinetiketten"
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
1404
UNGERER, Tomi (1931 Straßburg - 2019 Cork). "Leda mit dem Schwan".
Limit 130,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
1404
"Leda mit dem Schwan"
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
1405
BERGES, Werner (1941 Cloppenburg - 2017 Schallstadt). Liegende Gestalt.
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1405
Liegende Gestalt
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1406
TICHA, Hans (*1940 Tetschen-Bodenbach). 2 Ausstellungsplakate.
2 Künstlerplakate "Galerie der Freundschaft | Stadtbezirk Süd | Museum der Bildenden Künste Leipzig 1982" und "Hans Ticha Buchgrafik | Ausstellung vom 3. September bis 2. November 2004 | Deutsche Bibliothek Frankfurt am Main"
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1406
2 Ausstellungsplakate
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1407
BUCHHOLZ, Wolff (1935 Hamburg - 2010 Hamburg). "Thalassogene Figur".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1408
HUNDERTWASSER, Friedensreich (1928 Wien - 2000 an Bord der Queen Elisabeth 2 vor Brisbane). "King Kong".
"Dies war der Beginn einer langen Zusammenarbeit mit meinem Freund, dem "Coordinatore" Alberto Della Vecchia. Bis jetzt hatte ich mich dagegen gewehrt, Graphiken zu machen. Was bisher entstand, war quasi gezwungenermaßen entstanden. Bis Alberto mir eine von ihm gestaltete "Hundertwassergraphik" brachte. Mir wurde gleich übel: ein mich nachäffender Kitsch. Trotzdem war es der entscheidende Anstoß, es besser und richtig zu machen. So entstand "King Kong"." (Hundertwassers Kommentar zum Werk, aus: Hundertwasser 1928-2000, Catalogue Raisonné, Bd. 2, Taschen, Köln 2002, S. 797f; hier gesehen auf https://hundertwasser.com/originalgraphik/669_hwg34_king_kong_853)
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1409
JÄGER, Bernhard (*1935 München). "Ich bin der Chef".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1410
JÄGER, Bernhard (*1935 München). Wesen.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1411
PETRICK, Wolfgang (*1939 Berlin). "Unfreundliches Spiel".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1412
PETRICK, Wolfgang (*1939 Berlin). "Tourist".
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1412
"Tourist"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1413
TICHA, Hans (*1940 Tetschen-Bodenbach). 3 Pop-Art-Werke.
Ticha, Hans: "Stromnetzbetreiber", Farbsiebdruck, Bleistiftsignatur, Exemplar: 33/100, [20]12, Blatt: 29 x 20 cm | Ticha, Hans: "Zu Brecht Flüchtlingsgespräch", Holzschnitt, Bleistiftsignatur, [19]97, Blatt: 22 x15,1 cm | Thiele, Peter: "Mann mit Mond", Farboffsetdruck, Stiftsignatur, 2016, Exemplar: 83/100, Blatt: 29,8 x 21 cm
Limit 60,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1413
3 Pop-Art-Werke
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1414
MANSFELD, Richard (1959 Coswig - 2018 Dresden). "Des gesunden Hundes Mutter müttert den gesunden Hund gesund".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1415
KOSTABI, Paul (*1962 Whittier/Kalifornien). Ohne Titel.
Kopf in stiltypischer "Street Graffiti Art" des Künstlers
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1416
KOSTABI, Mark (*1960 Los Angeles). Ohne Titel.
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1416
Ohne Titel
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1417
PICASSO, Pablo (nach) (1881 Málaga - 1973 Mougins). Weiblicher Akt.
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1417
Weiblicher Akt
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1418
CHAGALL, Marc (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). "Eva wird von Gott verdammt".
1 von 6500 Exemplaren aus dem 2. Band "Bilder zur Bibel", Éditions de la Revue Verve, Tériade, Paris; verso Lithografie Schlange mit Apfel
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1418
"Eva wird von Gott verdammt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
1419
CHAGALL, Marc (nach) (1887 Ljosna - 1985 Saint-Paul-de-Vence). 3 Illustrationen aus "Daphnis und Chloe" und 1 Illustration aus "Arabische Nächte".
3 Illustrationen aus "Daphnis und Chloe": "Lamon findet Daphnis", vgl. Gauss (1998), WVZ Nr. 309, S. 141, "Die Lehre des Philetas", vgl. Gauss (1998), WVZ Nr. 323, S. 155, "Daphnis und Chloe an der Quelle", vgl. Gauss (1998), WVZ Nr. 313, S. 145; Braziller New York 1977 und 1 Illustration aus "Arabische Nächte": "Planche 10 de l'Album", vgl. Gauss (1998), WVZ Nr. 45, S. 66; Prestel München 1987
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1420
MIRÓ, Joan (1893 Barcelona - 1983 Palma). "Escultor Portugal".
1 von 7 Motiven aus der Serie "Miró Escultor" (Miró der Bildhauer), die jeweils für ein anderes Land stehen; hier: Portugal
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1420
"Escultor Portugal"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1421
MATISSE, Henri (1869 Le Cateau Cambrésis - 1954 Nizza). Vögel vor Blau.
Blatt aus dem extravaganten Pariser Kunst-Magazin "Verve. Revue artistique et litteraire.", das zwischen 1937 und 1960 vierteljährlich in 38 Ausgaben mit zahlreichen Lithografien der bekanntesten Künstler der Pariser Kunstszene der Zeit herausgegeben wurde; hier Vol. VII, Nr. 27/28, 1952; verso mit weiterer Lithografie und handschriftlichen Bleistiftnotizen
Limit 20,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1421
Vögel vor Blau
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1422
MASSON, André (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris). "Leda".
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1423
MASSON, André (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris). "Le Coeur Volé".
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
1424
MASSON, André (1896 Balagny-sur-Thérain - 1987 Paris). "Le Coeur Volé".
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
1425
SINGIER, Gustave (1909 Warneton - 1984 Paris). "Baigneuses méridiennes".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1426
LOTT, Dieter (*1940 Karlsruhe). "Mädchenköpfe".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1426
"Mädchenköpfe"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1427
SCIGALA, Helena (1921 Batow - 1998 Berlin). Selbstbildnis.
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1427
Selbstbildnis
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1428
KNAUTH, Karin (*1943). "Chris".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1428
"Chris"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1429
HEISEKE, Osterhold (*1950 Rehburg). Sitzende Frau auf Sofa.
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1430
KISS, Dávid Mária (1930 Stuhlweißenburg - 2002 Münster). "Hutprobe".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1430
"Hutprobe"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1431
Undeutlich signiert von 2 Künstlern: Januskopf.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1431
Undeutlich signiert von 2 Künstlern: Januskopf
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1432
Undeutlich signiert: "Imperia".
Limit 20,00 € Kaufpreis 20,00 € Verkauft
1432
Undeutlich signiert: "Imperia"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1433
KRAUSE, Hans-Christof (1928 Gohlitz - 2005 Frankfurt am Main). Frauenkopf.
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1434
HARTEN, Dörte (1937 Hamburg - 2022 Düsseldorf). "Unser Freund B. J. Zezere".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1435
SEITZ, Gustav (1906 Mannheim-Neckarau - 1969 Hamburg). "Bert Brecht".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1436
Undeutlich signiert: "Paris - Picassos [Tod ?]".
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1436
Undeutlich signiert: "Paris - Picassos [Tod ?]"
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1437
VÖLKER, Karl (1889 Giebichenstein - 1962 Weimar). "Seiferts Oskar".
Abbildung des fliegenden Händlers und Leipziger Originals Oscar Seifert (1861 - 1932) mit Publikum
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
1437
"Seiferts Oskar"
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
1438
BRAUER, Johannes (1905 Meerane - 1992 Ebersdorf). Konvolut mit verschiedenen Werken.
9 Kreidezeichnungen mit Bildnissen von Frauen in verschiedenen Posen, Blatt je: 59 x 42 cm, je etwas griffspurig, 19 Radierungen mit verschiedenen Sujets - darunter Tiere, Porträts, Akte, Landschaften, Genreszenen, max. 50 x 37,5 cm, dazu kleines Ausstellungsheft "Kunstausstellung Johannes Brauer Kreismuseum Burg Gnandenstein"
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1438
Konvolut mit verschiedenen Werken
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1439
YAGÜES, Pepe (*1968 Murcia). "Con Cuerda" und Zeichnung "Minotaurus".
Grafisches Werk "Con Cuerda" (Anschnüren), collagierte Radierung auf Bütten, Bleistiftsignatur, Exemplar: 66/75, Druckplatte: 22 x 33,5 cm, Blatt: 44 x 52,5 cm, gerahmt & hinter Glas: 52 x 60 cm und Unikat mit Umrisszeichnung des Minotaurus auf dem Innenteil des Schutzeinbandes der Begleitmappe zur Ausstellung in der Galerie Hebecker, Weimar 1999, Kugelschreiberzeichnung, Kugelschreibersignatur, datiert: 1999, Blatt: 28,5 x 21,5 cm, Mappe: 29 x 22 cm
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
1440
DOKOUPIL, Jiri Georg (*1954 Krnov). Unikat: "Venus von Weimar".
Widmung und Zeichnung auf dem Schmutzblatt des Ausstellungskataloges "Der Ring des Nibelungen" der Kunstsammlungen zu Weimar
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1440
Unikat: "Venus von Weimar"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1441
Weiblicher Akt.
Umrisszeichnung eines auf dem Bett sitzendem weiblichen Aktes
Limit 150,00 €
im Nachverkauf
1442
COLER, Peter (*1940 Fürstenberg/Oder). "Im Sessel".
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1443
WENK-WOLFF, Uwe (*1929 Mannheim). Weiblicher Akt mit Krebs.
Limit 20,00 € Zuschlag 20,00 € Verkauft
1443
Weiblicher Akt mit Krebs
·
Verkauft
Verkaufspreis 20,00 €
1444
GÖRG, Jürgen (*1951 Dernbach). "Liebelei".
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
1444
"Liebelei"
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
1445
WESTPFAHL, Conrad (1891 Berlin - 1976 Wetzhausen). "Morgenstunde".
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1446
Undeutlich signiert: Fantastische Szene mit Frauenakten.
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1447
FUCHS, Ernst (1930 Wien - 2015 Wien). Weiblicher Akt.
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
1448
MARINI, Marino (1901 Pistoia - 1980 Viareggio). Tanzende.
Limit 90,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
1448
Tanzende
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
1449
GOUD, Kalal Laxma (*1940 Nizampur). "Nizampour III".
Limit 220,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1449
"Nizampour III"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
1450
SCHLICK, Wolfgang (1941 Frankfurt am Main - 2014). "Tänzerin".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1451
GOUD, Kalal Laxma (*1940 Nizampur). "Nizampour V".
Limit 220,00 € Zuschlag 1.300,00 € Verkauft
1451
"Nizampour V"
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.300,00 €
1452
SCHMID, Anton (*1953). 6 übermalte Akte.
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
1453
WIRTH, Günther (*1932 Berlin). "Touche Christiane" und 2 weitere Werke.
"Touche Christiane", 50 x 60 cm, 1964 | 2 Ausführungen von "Print No. 92": Exemplar: 26/100, 1995 und Künstlerexemplar "Epr. d'Art.", 1997, Blatt je 50 x 60 cm
Limit 80,00 €
im Nachverkauf
1454
KOGLIN, Hans Christian (*1937 Korswandt/Usedom - 2007). "Frau".
Limit 20,00 €
im Nachverkauf
1455
GRIMM, Wilhelm (1904 Eberstadt - 1986 Hamburg). 3 Rummelpott-Szenen.
Szene 1, Blatt: 58,5 x 80 cm, Blatt knickspurig | Szene 2, Blatt: 62,5 x 46 cm, Blatt knickspurig | Szene 3 "Een Huss wieder wohnt en Lütten Schnieder", Blatt: 67 x 47 cm, Blatt etwas stockfleckig und minimal knickspurig
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
1456
Undeutlich signiert: Herr am Stock im Museum| siehe Nachtrag.
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1457
SCHLOSSER. "Kampf der Giganten".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1458
ESSER, Klaus. "Who's drunk?".
Humorvolles Porträt eines Herren
Limit 20,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1458
"Who's drunk?"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1459
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). "Grosses Puppenensemble".
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1459
"Grosses Puppenensemble"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1460
FLORA, Paul (1926 Glurns - 2009 Innsbruck). 2 Werke "Auf und davon II" und "Vier Komödianten".
Limit 80,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1460
2 Werke "Auf und davon II" und "Vier Komödianten"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1461
KAUS, Max, zugeschrieben (1891 Berlin - 1977 Berlin). Humorvolles Bildnis eines Mannes mit Dose.
Limit 60,00 €
im Nachverkauf
1462
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Angler I".
3. Fassung
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
1463
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Reineke Fuchs: Der Pilger".
Nach einer Zeichnung von 1935
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1463
"Reineke Fuchs: Der Pilger"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1464
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Hitler - ein deutsches Verhängnis: Auftakt".
Nach einer Zeichnung von 1931/32
Limit 90,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
1464
"Hitler - ein deutsches Verhängnis: Auftakt"
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
1465
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "König Nobel und Reineke Fuchs".
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
1465
"König Nobel und Reineke Fuchs"
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
1466
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Löwe und Fuchs beim Schach I".
Limit 40,00 €
im Nachverkauf
1467
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 Werke: "Schaukelnde Igelkinder" und "Geteilter Meinung".
"Schaukelnde Igelkinder", Lithografie, im Druck signiert, roter Stempel "Clan-Presse", verso violetter Stempel "Nachlass A Paul Weber" mit Bleistiftsignatur "Christian Weber", [1980], Blatt: 65 x 50,8 cm, vgl. Dorsch WVZ 276 | "Geteilter Meinung", Lithografie, roter Stempel "Clan-Presse", Bleistiftsignatur, [1978], Blatt: 65,2 x 50 cm, vgl. Dorsch WVZ 858
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1468
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der Trommler".
Mit Bleistift bezeichnet "Ein Blatt aus den Zwanziger Jahren ... mit dem ersten Druckerzeichen der eigenen Clan-Presse"
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
1469
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 Entwurfszeichnungen auf einem Blatt "Die Überredung" und "Nr. 121 Simplicissimus".
Recto: "Die Überredung", 1960, mit schwarzer Tusche betitelt, Bleistiftsignatur, Tuschmonogramm, Abbildung ca. 22 x 33 cm | verso "Nr. 121 Simplicissimus" - Entwurf für die satirische Zeitschrift "Simplicissimus", erschienen ab 1954, um 1955, Abbildung ca. 30 x 32 cm
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
1470
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Noch eine Frage, meine Herren?".
Handschriftlich betitelt
Limit 40,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1470
"Noch eine Frage, meine Herren?"
·
Verkauft
Verkaufspreis 130,00 €
1471
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Die tönende Schelle".
Limit 40,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1471
"Die tönende Schelle"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
1472
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). 2 Werke: "Lokaltermin" und "Das Gerücht".
"Lokaltermin", Lithografie, im Druck signiert, verso violetter Stempel "Nachlass A Paul Weber" mit Bleistiftsignatur "Christian Weber", roter Stempel "Clan-Presse", Blatt: 64 x 76,3 cm, Bleistiftzeichen "B XXXIII aw, handschriftlich betitelt "Lokaltermin", vgl. WVZ Dorsch Nr. 1566 | "Das Gerücht", Faksimiledruck, im Druck signiert, Blatt: 52 x 72 cm, WVZ Dorsch Nr. 837, etwas stockfleckig
Limit 150,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1472
2 Werke: "Lokaltermin" und "Das Gerücht"
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
1473
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Spekulant auf Heldentod".
Nach einer Zeichnung von 1934
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1473
"Spekulant auf Heldentod"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1474
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Und sie sprechen wieder miteinander".
Nach Zeichnungen von 1945 und 1953, mit Bleistift betitelt
Limit 40,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
1474
"Und sie sprechen wieder miteinander"
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
1475
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Wir sind übern Berg".
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1475
"Wir sind übern Berg"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1476
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Schluß".
Illustration für das Fuchsbuch
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
1476
"Schluß"
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
1477
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Wär's möglich? Könnt ich nicht mehr, wie ich wollte? Nicht mehr zurück, wie mir's beliebt?".
Limit 40,00 € Kaufpreis 40,00 € Verkauft
1478
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Der stolze Kasper".
Limit 40,00 € Zuschlag 40,00 € Verkauft
1478
"Der stolze Kasper"
·
Verkauft
Verkaufspreis 40,00 €
1479
WEBER, Andreas Paul (1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken). "Was war das?".
Limit 40,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
1479
"Was war das?"
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €