Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Schmuck

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1
Biedermeier-Demi-Parure in antikem Etui.
In Hohlform gestalteter Reliefarmreif, Brosche und Ohrhängerpaar mit partiellem Email. Kastenschloss mit Sicherheitskette, C-Haken, kleine Abhängeöse, Bügelsteg
Limit 260,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
1
Biedermeier-Demi-Parure in antikem Etui
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
2
Biedermeierbrosche mit Email.
In Hohlform gearbeitete Reliefbrosche mit montierter, teilemaillierter Blume. C-Haken
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
2
Biedermeierbrosche mit Email
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
3
Biedermeierbrosche mit Email.
In Hohlform gearbeitete, rückseitig geschlossene Schleifenbrosche mit partiellem Email. Ergänzter Schiebehaken
Limit 90,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
3
Biedermeierbrosche mit Email
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
4
Biedermeiercollier mit Email.
In Hohlform gearbeitete Reliefglieder. Schauteil mit blau/weißem Email und Kettenabhängung. Kastenschloss
Limit 120,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
4
Biedermeiercollier mit Email
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
5
Biedermeier-Demi-Parure mit Email, im Originaletui.
In Hohlform gestaltete Reliefbrosche und Ohrhängerpaar mit blauem Email. C-Hakenverschluss. Passendes Ohrhängerpaar mit Bügelhaken
Limit 260,00 € Nicht verkauft
6
Kurzes Biedermeiercollier.
In Hohlform reliefierte, rückseitig geschlossene Zierglieder, an Ringfederschließe
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
7
Kurzes Biedermeiercollier.
In Hohlform gearbeitete, rückseitig geschlossene Reliefglieder an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
8
Armreif mit Email und Saatperlen im Originaletui.
Ovaler, emaillierter Klappreif mit schauseitig eingelassenen Perlchen zwischen Ornamentgravur. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
8
Armreif mit Email und Saatperlen im Originaletui
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
9
Biedermeierbrosche mit Email und Perlen.
Reliefierte Brosche, partiell emailliert, 4 kleinen Perlen und Kettenabhängung mit Nadel. Offene Rückseite mit C-Haken
Limit 90,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
9
Biedermeierbrosche mit Email und Perlen
·
Verkauft
Verkaufspreis 330,00 €
10
Kleiner Spätbiedermeierring mit Monogramm.
Reliefierter Bandring mit graviertem Monogramm CR
Limit 120,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
10
Kleiner Spätbiedermeierring mit Monogramm
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
11
Seltenes Biedermeier-Collier mit Muschelkameen und Saatperlen.
4 zargengefasste Kameen mit antikisierend geschnittenen Bacchanten-Profilköpfen, umgeben von blau emaillierten Rändern und aufgezogenen Perlchen, zwischen Zierglieder- und Ankerketten, an perlchenbesetzter und partiell emaillierter Kastenschließe
Limit 1.200,00 € Zuschlag 2.800,00 € Verkauft
12
3 Biedermeier-Schmuckstücke mit Kameen, in antikem Etui.
In Hohlform gestalteter Reliefarmreif. Mittig große Muschelkamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in Zargenfassung, mit verziertem Rahmen. Kastenschloss mit Sicherheitskette. Brosche mit großer Korallenkamee mit antikisierend geschnittenem Frauenprofilkopf in Zargenfassung. C-Haken. Dazu passende Ohrringe mit Korallenkameen und Abhängungen. Einhängehaken
Limit 600,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
13
Biedermeiercollier mit Türkisen und Halbperlchen.
4 in Hohlform gearbeitete Reliefglieder, mit Türkiscabochons und Halbperlchen besetzt, zwischen reliefierten Gliederketten. Zier-Kastenschloss mit Abhängungen
Limit 360,00 € Zuschlag 600,00 € Verkauft
13
Biedermeiercollier mit Türkisen und Halbperlchen
·
Verkauft
Verkaufspreis 600,00 €
14
Biedermeier-Medaillonbrosche/Anhänger.
In Hohlform gearbeitetes Reliefmedaillon mit montierter Blume und gerahmt verglaster Rückseite. C-Haken, Scharnieröse und kleine Abhängeöse
Limit 180,00 €
im Nachverkauf
15
Englische Biedermeierbrosche mit Email und Saatperlen.
Randreliefierte Brosche mit Transluzidemail, Glascabochon und Halbperlchen. Geschlossene Rückseite mit C-Haken und Kippsicherung
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
16
Spätbiedermeier-Armband.
In Hohlform gearbeitete Reliefglieder an Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 600,00 €
im Nachverkauf
17
3 Teile Spätbiedermeierschmuck.
3 in Hohlform gearbeitete Reliefbroschen mit Montierungen und partiellem Email. Ergänzte Kugelhaken. C-Haken. Öse
Limit 90,00 € Kaufpreis 90,00 € Verkauft
17
3 Teile Spätbiedermeierschmuck
·
Verkauft
Verkaufspreis 90,00 €
18
Biedermeierbrosche mit Korallen.
In Hohlform gearbeitete Brosche mit Abhängungen. Mittig montierte Blüte mit kleinen Korallencabochons. C-Haken
Limit 140,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
18
Biedermeierbrosche mit Korallen
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
19
Biedermeier-Ohrhängerpaar mit Altschliff-Diamant.
In Hohlform gearbeitete Reliefohrhänger mit kleiner Diamantrose. Ergänzter Einhängehaken
Limit 90,00 € Zuschlag 260,00 € Verkauft
19
Biedermeier-Ohrhängerpaar mit Altschliff-Diamant
·
Verkauft
Verkaufspreis 260,00 €
20
Krawattennadel mit Altschliff-Diamanten und Rubinen Ende 19. Jh., im Originaletui "Pablo Beiner SAN SEBASTIAN" .
Zierschleife mit Altschliff-Diamanten und kleinen Rubincarrés an langer Nadel
Limit 120,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
21
Biedermeier-Ohrhängerpaar.
In Hohlform gearbeitete Reliefanhänger mit Montierung und geschlossener Rückseite. Einhängehaken
Limit 90,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
21
Biedermeier-Ohrhängerpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
22
Spätbiedermeier-Ring mit Lagenstein.
Zargengefasster Sard-Onyx mit 3 Saatperlchen, zwischen schmaler Schiene
Limit 120,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
22
Spätbiedermeier-Ring mit Lagenstein
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
23
Biedermeier-Uhrenkette.
Schlangenkette mit plastisch gearbeitetem Tierkopf, an großem Einhängehaken und Karabiner
Limit 1.500,00 € Zuschlag 1.600,00 € Verkauft
23
Biedermeier-Uhrenkette
·
Verkauft
Verkaufspreis 1.600,00 €
24
Korallenbrosche mit Altschliff-Diamanten Ende 19. Jh.
Große Korallenlinse mit 7 Altschliff-Diamanten in reliefiertem Gürtelrahmen. C-Haken, Abhängehaken und Sicherheitskette mit Nadel
Limit 330,00 € Zuschlag 330,00 € Verkauft
25
Biedermeier-Ring mit Altschliff-Diamant.
Eingelassene Diamantrose in breiter Ringmitte. Mittlere Schiene
Limit 220,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
25
Biedermeier-Ring mit Altschliff-Diamant
·
Verkauft
Verkaufspreis 220,00 €
26
Brosche/Anhänger mit Miniatur und Perlchen, an Kette, 2. H 19. Jh., im Originaletui.
Zargengefasste Miniatur mit Puttenmotiv, umgeben von eingelassenen Saatperlen und Perlenabhängung. Rückseitig verglast gerahmtes Fach. C-Haken. Einhängeöse. Zierpanzerkette mit perlchenbesetzter Öse und Hülsenschließe. Rotbraunes Etui
Limit 1.200,00 € Zuschlag 1.800,00 € Verkauft
27
Antike Brosche mit Altschliff-Diamanten 2. H.19 Jh.
Stern- und rankenverzierte Brosche, besetzt mit 41 geschlossen gefassten Diamantrosen. C-Haken mit Kippsicherung
Limit 900,00 €
im Nachverkauf
28
Anhänger/Brosche mit Muschelkamee um 1870.
Geschnittene Kamee mit Puttenmotiv in Zargenfassung und Kordelrand. C-Haken mit Kippsicherung, Öse
Limit 120,00 € Zuschlag 160,00 € Verkauft
28
Anhänger/Brosche mit Muschelkamee um 1870
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
29
Antiker Ring mit Miniatur um 1780.
Gemalte Miniatur eines Mädchens mit Vogelkäfig, in geschlossener Zargenfassung unter randfacettierter Glasabdeckung. Schmale Schiene
Limit 180,00 € Zuschlag 650,00 € Verkauft
29
Antiker Ring mit Miniatur um 1780
·
Verkauft
Verkaufspreis 650,00 €
30
Collier aus antiken Ohrhängern mit Altschliff-Diamanten.
Schauteil und Abhängungen besetzt mit 2 zargengefassten Diamantrosen und 37 eingelassenen Diamantsplittern. Ergänzte Ankerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 550,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
31
Antike Blütenzweigbrosche mit Altschliff-Brillanten und Diamantrosen in altem Etui.
Großer, plastisch gestalteter Blütenzweig mit 2 chatongefassten Altschliff-Brillanten und ca. 144 eingelassenen Diamantrosen. Ergänzter Kugelhaken
Limit 1.800,00 €
im Nachverkauf
32
Historismus-Brosche mit Halbperlen, um 1890.
In Hohlform gestaltete Brosche mit halbperlchenbesetzter Montierung. C-Haken
Limit 200,00 €
im Nachverkauf
33
Medaillonanhänger/Brosche und Krawattennadel Ende 19. Jh.
In Hohlform gearbeitetes Reliefmedaillon mit Perlchen, gerahmt verglaster Rückseite, Scharnieröse und kleiner Abhängeöse. Nadel mit granatbesetzter Lyra. C-Haken, Metallschieber
Limit 90,00 €
im Nachverkauf
34
Biedermeier-Krawattennadel und 3 Krawattennadeln um 1900.
Reliefierter Nadelkopf mit Email und krappengefasstem Farbstein. 2 Perlen-Nadelköpfe und Schlange mit Opalcabochon. Lange Nadeln mit Metallschiebern
Limit 120,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
35
Nadel mit Farbsteinen und Saatperlen, um 1900.
Kleine Blütenmontierung mit 2 Farbsteinen und 8 Saatperlchen, auf schmalem Steg. Kugelhaken
Limit 110,00 €
im Nachverkauf
36
Antike Medaillon-Brosche mit Saatperlen 19. Jh.
Brosche mit perlchenbesetzter Ornament-Montierung. Rückseitig verglast gerahmten Fach. C-Haken
Limit 390,00 €
im Nachverkauf
37
Collier mit Perle um 1890.
Reliefiertes Schauteil mit abgehängter Perle, zwischen Ziergliederkette an Kastenschloss
Limit 420,00 €
im Nachverkauf
38
Antike Brosche mit Opal, wohl um 1880.
Zargengefasster Opal auf granalien-, ranken- und kordelverzierter Brosche. C-Haken, kleine Öse
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
38
Antike Brosche mit Opal, wohl um 1880
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
39
Gründerzeit-Brosche mit Saatperlen und Farbstein Ende 19. Jh.
Ornamentbrosche, besetzt mit 12 Saatperlen und chatongefasstem Farbstein. C-Hakenverschluss
Limit 240,00 € Kaufpreis 240,00 € Verkauft
40
Doppelbrosche mit Altschliff-Diamanten.
Aus antikem Uhrengehäuse gestaltete Brosche mit kleinen Diamantrosen in floralen Gravuren zwischen blauem Email. Kugelhaken
Limit 550,00 €
im Nachverkauf
41
Unikat-Collier mit antiker Lavakamee, Süßwasserperlen, Rubinen und Brillanten.
5-reihige Schnürketten mit kleinen Süßwasserperlen, Montierungen mit 24 kleinen, eingelassenen Brillanten, 6 Zuchtperlen und 12 Rubintropfen. Im Hochrelief antikisiert geschnittene Lavakamee (um 1900) mit Bacchantinnenkopf. Breite Zargenfassung mit 8 Rubincabochons. Seitlicher Einhängehaken
Limit 1.800,00 € Nicht verkauft
42
2 italienische Mikromosaikbroschen 2. H. 19. Jh.
Eingelegte Glasmosaike mit Motiven des Grabmals der Caecilie Metella und des Pantheons in Rom. In Zargenfassungen mit Zierrahmen. Kugelhaken, C-Haken
Limit 240,00 € Zuschlag 460,00 € Verkauft
42
2 italienische Mikromosaikbroschen 2. H. 19. Jh
·
Verkauft
Verkaufspreis 460,00 €
43
Italienischer Anhänger und Brosche mit Mikromosaik.
Eingelassene Glasmosaike mit Hundemotiven. Zargenfassungen mit Zierrahmen. C-Haken, Abhängehaken
Limit 160,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
44
Italienische Brosche mit Lavakamee 2. H. 19. Jh.
In Hochrelief antikisierend geschnittener Frauenprofilkopf, in Metallzarge mit Kordelrand
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
44
Italienische Brosche mit Lavakamee 2. H. 19. Jh
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
45
Anhänger mit Miniatur.
Porzellan-Miniatur "Mädchen mit Kornpuppe" in geschlossener Zargenfassung
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
45
Anhänger mit Miniatur
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
46
Italienischer Anhänger mit Lavakamee 2. H.19. Jh.
Im Hochrelief antikisierend geschnittener Bacchantinnen-Profilkopf, in geschlossener Zargenfassung mit reliefiertem Rand
Limit 150,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
46
Italienischer Anhänger mit Lavakamee 2. H.19. Jh
·
Verkauft
Verkaufspreis 150,00 €
47
Krawattennadel mit Perle und Diamantrosen, um 1900/1920.
Millegriffes-Nadelkopf mit kleiner Perle, umgeben von 6 kleinen Diamantrosen, an langer Nadel mit Metallschieber
Limit 120,00 €
im Nachverkauf
48
Ring mit Granat um 1906, im Originaletui "August Wobbe Uhren & Goldwaren Meiningen".
Zargengefasster Granat zwischen breiter Schiene
Limit 60,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
49
3 Krawattennadeln um 1900-1930.
Nadelköpfe besetzt mit Saphir und Altschliff-Diamanten, kleinen Zirkonias und Barockperle. Lange Nadeln. 2 Metallschieber
Limit 150,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
49
3 Krawattennadeln um 1900-1930
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
50
Brosche mit Saatperlchen, um 1900.
4-passige Brosche mit Farbstein, 8 Saatperlchen und 4 kleinen Diamantrosen. C-Haken
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
50
Brosche mit Saatperlchen, um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €
51
Collier um 1900.
Collier mit kleinem Opalcabochon und Saatperlchen zwischen Kettenabhängungen, an Ankerkette mit Steckschließe
Limit 60,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
51
Collier um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
52
Medaillonanhänger Österreich um 1900.
Beidseitig verglastes Medaillon in Zierrahmen mit originalen Fotoeinlagen. Schraubverschluss
Limit 80,00 € Zuschlag 80,00 € Verkauft
52
Medaillonanhänger Österreich um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 80,00 €
53
Antiker Haarkamm im Originaletui 2. H. 19. Jh.
Großer Kamm mit rankenverzierter, kronenartiger Montierung, besetzt mit Perlchen und Granaten. In schwarzem Etui mit silberner, gravierter Monogramm-Montierung H v R
Limit 220,00 € Zuschlag 550,00 € Verkauft
53
Antiker Haarkamm im Originaletui 2. H. 19. Jh
·
Verkauft
Verkaufspreis 550,00 €
54
Ring mit Saphir und Diamanten, um 1900.
Mittig reliefierter Bandring mit kleinem eingelassenen Saphir und 2 Kleinstdiamanten
Limit 190,00 € Nicht verkauft
54
Ring mit Saphir und Diamanten, um 1900
·
Nicht verkauft
Limit 190,00 €
55
Brosche mit Amethysten und Saatperlen, um 1900.
Blütenbrosche mit 3 krappengefassten Amethysten und Perlchen. Kugelhaken
Limit 190,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
55
Brosche mit Amethysten und Saatperlen, um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
56
Nadel mit Altschliff-Diamanten.
7 kleine, zargengefasste Diamanten zwischen schmalem Steg. Einfacher Haken
Limit 260,00 €
im Nachverkauf
57
Armreif mit Opalen, um 1900.
Klappreif mit schauseitig 3 Opalcabochons und 4 Halbperlchen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
57
Armreif mit Opalen, um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
58
Krawattennadel mit Amethyst und Altschliff-Diamanten um 1900, im Etui.
Krappengefasster Amethyst, umgeben von 8 silbergefassten Altschliff-Diamanten, an langer Nadel, in weinrotem Etui
Limit 110,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
59
Medaillonanhänger um 1900.
Beidseitig partiell emailliertes Medaillon mit 2 Innenfächern
Limit 150,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
59
Medaillonanhänger um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
60
Lange Damenuhrenkette und 7 Kettenschieber, um 1900.
Lange Zierpanzerkette mit opalchenbesetztem Kettenschieber und Karabiner. Verschiedene Kettenschieber mit Opalchabochons, Imitationen und Halbperlchen
Limit 180,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
61
Jugendstilanhänger an Kette| siehe Nachtrag.
Stiltypischer Anhänger mit Farbsteinen und kleiner abgehängter Perle, an flacher Metall-Panzerkette mit Karabinerschließe
Limit 120,00 € Zuschlag 240,00 € Verkauft
61
Jugendstilanhänger an Kette| siehe Nachtrag
·
Verkauft
Verkaufspreis 240,00 €
62
Jugendstil-Krawattennadel in Etui, um 1900.
Stiltypischer Nadelkopf mit kleinem Farbstein und Halbperlchen, an langer Nadel
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
62
Jugendstil-Krawattennadel in Etui, um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 170,00 €
63
Medaillon-Anhänger mit Rubinen und Diamantrosen an Kette, um 1900.
Großer, partiell gravierter Anhänger mit kleinen, eingelassenen Rubinen und Dimantrosen. 2 gerahmte Innenfächer. Ankerkette mit Ringfederschließe
Limit 390,00 € Zuschlag 390,00 € Verkauft
64
Nadel mit Aquamarin und Saatperlen um 1930.
Zargengefasster Aquamarin, 4 Perlchen zwischen Ranken-und Granalienzier. Hakenverschluss mit Sicherung
Limit 160,00 € Kaufpreis 160,00 € Verkauft
64
Nadel mit Aquamarin und Saatperlen um 1930
·
Verkauft
Verkaufspreis 160,00 €
65
Jugendstil-Anhänger an Kette.
Stiltypischer Anhänger mit Saphircabochon, 4 kleinen Diamantrosen und abgehängtem Perlchen. Zarte Panzerkette mit Kastenschloss und Achtersicherung
Limit 150,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
65
Jugendstil-Anhänger an Kette
·
Verkauft
Verkaufspreis 280,00 €
66
Ring mit Granat um 1900.
Zargengefasster Granat zwischen breiter Schiene
Limit 40,00 € Zuschlag 60,00 € Verkauft
66
Ring mit Granat um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 60,00 €
67
2 Jugendstilbroschen.
Stiltypische Brosche mit Fensteremail und 2 kleinen Opalcabochons. Nadel mit kleiner Perle auf stilisiertem Blatt. C-Haken
Limit 80,00 € Zuschlag 140,00 € Verkauft
67
2 Jugendstilbroschen
·
Verkauft
Verkaufspreis 140,00 €
68
Ring mit Granat und Halbperlchen, um 1900.
Granat und 2 Halbperlchen, zwischen schmaler Schiene
Limit 90,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
68
Ring mit Granat und Halbperlchen, um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
69
Armreif mit Saatperlen, um 1900.
Klappreif mit schauseitig montierter, perlchenbesetzter Blüte. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 300,00 € Zuschlag 300,00 € Verkauft
69
Armreif mit Saatperlen, um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 300,00 €
70
Jugendstil-Anhänger mit Türkisen, Österreich.
Anhänger mit 5 kleinen Türkiscabochons in Ornamentmontierung
Limit 120,00 € Zuschlag 190,00 € Verkauft
70
Jugendstil-Anhänger mit Türkisen, Österreich
·
Verkauft
Verkaufspreis 190,00 €
71
Wiener Ohrhängerpaar mit Farbsteinen und Perlchen, um 1900.
Limit 20,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
72
Kleines Charivari und Krawattennadel, um 1900.
Ringfederschließe mit 2 abgehängten, kleinen Geweihstücken und Jagdhorn. Nadelkopf mit 3 Opalcabochons an langer Nadel
Limit 20,00 € Zuschlag 100,00 € Verkauft
72
Kleines Charivari und Krawattennadel, um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 100,00 €
73
Hufeisenbrosche mit Perlchen, um 1900.
Brosche mit krappengefasster Perlmutteinlage und 40 einglassenen Halbperlchen. C-Haken
Limit 80,00 € Zuschlag 200,00 € Verkauft
73
Hufeisenbrosche mit Perlchen, um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 200,00 €
74
Armreif mit Saatperlen Ende 19. Jh.
Klappreif mit verzierter Schauseite und 6 Halbperlchen. Kastenschloss mit Sicherheitskette
Limit 120,00 € Zuschlag 180,00 € Verkauft
74
Armreif mit Saatperlen Ende 19. Jh
·
Verkauft
Verkaufspreis 180,00 €
75
6 Schmuckteile um 1900.
5 reliefierte Broschen und Kettenschieber, teilweise mit Perlchen und Imitationen besetzt. Hakenverschlüsse
Limit 60,00 € Zuschlag 70,00 € Verkauft
75
6 Schmuckteile um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 70,00 €
76
Entourage-Schmuckset mit Saphiren und Altschliff-Diamanten Ende 19. Jh.
Ring, Anhänger und Ohrhängerpaar besetzt mit krappengefassten Saphiren, umringt von insgesamt 59 verschiedenen Altschliff-Diamanten. Mittlere Schiene, Federbügel
Limit 2.200,00 €
im Nachverkauf
77
Ohrsteckerpaar mit Email und Perlchen, um 1900.
Emaillierte Brisur mit Perlchen und gekordeltem Rand. Steckmechanik
Limit 120,00 € Kaufpreis 120,00 € Verkauft
77
Ohrsteckerpaar mit Email und Perlchen, um 1900
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
78
Antike Brosche mit Granaten.
In Hohlform reliefierte Ornamentbrosche mit 3 zargengefassten Granaten. Geschlossene Rückseite. Kipphakenverschluss
Limit 120,00 € Zuschlag 120,00 € Verkauft
78
Antike Brosche mit Granaten
·
Verkauft
Verkaufspreis 120,00 €
79
Antiker Charivari-Anhänger mit Sarderkamee.
Rotbraune Petschaft mit antikisierend geschnittenem Kriegerprofilkopf, an beweglicher Montierung
Limit 140,00 €
im Nachverkauf
80
Biedermeier-Haaruhrenketten und Ohrhängerpaar.
Lange und kurze geknüpfte Uhrenkette mit reliefierten Montierungen, Ringfederschließen und Karabiner. Langes Ohrsteckerpaar an Steckmechanik
Limit 90,00 € Zuschlag 110,00 € Verkauft
80
Biedermeier-Haaruhrenketten und Ohrhängerpaar
·
Verkauft
Verkaufspreis 110,00 €