Sie befinden sich hier:   Startseite 106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023  |  Kategorien |  Außereuropäische Kunst

106. | SOMMERAUKTION   –   21. | 22. | 23. | 24. Juni 2023

1130
Betelnusszange.
Schön verziertes Stück mit korrodierter eiserner Schneide und Fabelköpfen als Verzierung
Limit 20,00 €
1131
Rötliche Buddhafigur.
Auf Lotossockel stehende, stilisierte Figur mit ausgebreiteten Armen. Die rotbraune Farbe ist wohl die Grundierung für die nur in Resten vorhandene Vergoldung. Der abgeschrägte Lotossockel läßt vermuten, dass das Stück in einer Ecke gestanden hat. Jüngerer schwarzer Holzsockel
Limit 100,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1131
Rötliche Buddhafigur
Verkaufspreis 360,00 €
1132
Talwar - Säbel.
Gekrümmte, einschneidige Klinge mit Rinne nahe der Rückenlinie. Typischer Eisengriff mit Silbereinlagen. Lederbezogene Holzscheide an der Mündung defekt und mit stärkeren Altersspuren
Limit 90,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1132
Talwar - Säbel
Verkaufspreis 220,00 €
1133
Silberummantelter Zeremonialstab und Silberkette sowie Mütze.
Holzstab mit mehrteiliger Ummantelung und Applikationen. Am oberen Teil zahlreiche Abhängungen und Schilder mit christlichen Symbolen, darunter "Anselmo Contreras Momairo". Der Knauf oben ist stark eingedrückt, einige Alters- und Nutzungsspuren. L 80 cm. / Sehr schön gearbeitetes Brustgehänge aus Silber mit zwei Eseln und ornamentalen Elementen. Mit zwei Haken zu befestigen. Ca. 19 x 21 cm. / Dazu für die Anden typische Strickmütze und kleines Wollteil mit Münzanhängern aus verschiedenen Regionen, u.a. datiert 1817, 1860, 1865
Limit 150,00 € Zuschlag 220,00 € Verkauft
1134
6 asiatische Waffen.
Keris luk 9, Surakarta, gewellte Klinge mit Altersspuren, beschnitzter Holzgriff. Holzscheide mit geschlossenem pendak aus Messsing. Schöne Waffe mit Altersspuren. L 50 cm. / Keris luk 7, mit Fell und abgehängten Zähnen. Surakarta. Gewellte Klinge stärker korrodiert, Griff und wrangka aus Holz und bemalt. L 51 cm. / Krummdolch mit zweischneidiger Klinge. Scheide und Klinge passen nicht ganz zusammen, jedoch beide mit reliefierten Beschlägen, auf denen figürliche Szenen der parsischen Kultur zu sehen sind, wie z.B. Faravahar. L 40 cm. / Messer mit einschneidiger, gerader Klinge. Metall mit schwachem Damaszenermuster. Konischer Griff, dieser und die Lederscheide ebenfalls mit figürliche Szenen der parsischen Kultur dekoriert. L 32 cm / Khanjar mit gekrümmter, zweischneidiger Klinge und einfachem Holzgriff, aber Holzscheide mit getriebener Silberummantelung, besetzt mit Türkisen. L 40 cm. / Kleines Beimesser. Gerade Klinge mit großer Inschrift "La Horedizo"(?), Griff und Scheide mit schönem Reliefmuster, L 17 cm
Limit 20,00 € Zuschlag 360,00 € Verkauft
1134
6 asiatische Waffen
Verkaufspreis 360,00 €
1135
Mandau.
Konische einschneidige und kräftige Klinge mit abgeschrägter Spitze, verzierter Holzgriff. Holzscheide mit Rattanumwicklung und perlenverzierte Beischeide ohne Inhalt
Limit 100,00 € Kaufpreis 100,00 € Verkauft
1135
Mandau
Verkaufspreis 100,00 €
1136
Chaibermesser oder Kard.
Dreieckige, einschneidige Klinge mit geradem, t-förmigem Rücken. Einfacher Holzgriff mit Kerben
Limit 90,00 € Nicht verkauft
1136
Chaibermesser oder Kard
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
1137
Kleines Kampfschild mit Eisenbeschlägen.
Sehr dichtes Fadengeflecht, mit verzierten Eisenspangen verstärkt und mit kleinen Schmuckmünzen verziert. Stoffrückseite mit stärkeren Altersspuren, Flechtgriff jünger ergänzt
Limit 100,00 € Zuschlag 150,00 € Verkauft
1137
Kleines Kampfschild mit Eisenbeschlägen
Verkaufspreis 150,00 €
1138
Steinschloßgewehr.
Sehr langer Lauf, dicht mit punzierten Messingbändern an den Schaft gebunden. Kolben mit ornamentalen Beineinlagen. Ladestock löst sich nicht. Alte Reparaturspuren
Limit 90,00 €
1139
Große Perkussionspistole.
Reiterwaffe mit reichen Bein- und Messingintarsien. Glatter Lauf, wohl etwas schräg gekürzt. Pistolenschaft durch einen Gewehrkolben erweitert
Limit 90,00 € Nicht verkauft
1139
Große Perkussionspistole
Nicht verkauft
Limit 90,00 €
1140
Zweitüriges Lackschränkchen mit reliefierten Steinintarsien.
Frontdarstellung mit drei Damen in einem Garten, an den Seiten jeweils ein Vogel auf Blüten. Darstellung in einer Mischung aus goldfarbener Malerei und Intarsien. Dekorative Messingbeschläge, innen ein Einlegebrett
1141
Kleiner asiatischer zweitüriger Schrank mit goldfarbener Malerei| siehe Nachtrag.
Vielfigurigen Heiligendarstellungen in qualitätvoller Ausführung. Auf der Front 6 Personen, einer auf Drachen reitend, ein anderer mit einem Tiger kämpfend. / Linke Seite vier Männer zusammensitzend, einer hält einen Stab mit Schriftrollen. Rechte Seite ebenfalls vier Männer mit unterschiedlich gefüllten Gefäßen, auf Fischen stehend. Geschwungene Zargen, Innenleben rot, mit Schriftzeichen in den Türen. Ein Einlegeboden und eine jüngere Glasplatte
Limit 240,00 € Zuschlag 280,00 € Verkauft
1142
Asiatischer Blumenhocker.
Geschnitzte und durchbrochen gearbeitete Zarge mit Prunusblüten Dieses Motiv auch auf den Außenflächen der geschwungenen Beine und dem unteren Kreuz. Eingelegte Marmorplatte
Limit 90,00 € Zuschlag 130,00 € Verkauft
1142
Asiatischer Blumenhocker
Verkaufspreis 130,00 €
1143
Beschnitzter asiatischer Blumenhocker.
Obere, durchbrochen gearbeitete Zarge mit Bambusblättermotiven, so auch die reliefierten Oberseiten der geschwungenen Beine, die mit einem ebenfalls verziertem Kreuz verbunden sind. Eingelegte runde Marmorplatte
Limit 90,00 € Zuschlag 170,00 € Verkauft
1143
Beschnitzter asiatischer Blumenhocker
Verkaufspreis 170,00 €