1911
Spieldose mit 2 Lochplatten. Troubadour.
Um 1900.
Nussbaum bzw. Eiche furniert, Farblithografie, Messing, Eisen. 18 x 34 x 26 cm, Platten Ø 22,5 cm, Kamm 9,5 cm.
Spieluhrkasten mit Schriftzug und Fadeneinlagen aus Elfenbeinimitat auf dem Scharnierdeckel; innen ovale Darstellung nach Boucher. Spielwerk mit geriffelter Gusseisenplatte, Zentralantrieb mit Nr. "17250" und Anreißrad mit Dämpfern. Undeutlich beschriftete Lochplatten (z.B. "Klosterglocken"). Spielt mit schönem Klang, kleinere Ausbesserungen am Furnier, Trockenriss im Deckel, sonst einige wenige Alters-/Gebrauchsspuren.
1 Kurbel + 2 Platten.
Limit 170 €
• LIVE-Auktion beginnt in -518 Tagen
• Aufrufzeit: 22. | Jun 2023 | voraussichtlich 17:39 uhr
Zuschlag 360,00 €